Угнали не застрахованный кредитный автомобиль. Какие последствия по задолженности банку?

Здравствуйте. У меня угнали автомобиль, купленный в кредит на 5 лет. кредит платил более 3-х лет, КАСКО была на 3 года, соответственно на момент угона машина была не застрахована. Обязан ли я продолжать платить кредит? /заявление в полицию подано, дело возбуждено.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Обязан ли я продолжать платить кредит?
Андрей

К сожалению, да.

Угон автомобиля не освобождает Вас от обязательств перед банком по выплате кредита.

кредит платил более 3-х лет, КАСКО была на 3 года,
Андрей

Андрей, здесь нужно еще знакомится с условиями Вашего кредитного договора.

Как правило, банки требуют заключения договора страхования автомобиля на случай его хищения — на весь период действия кредитного договора.

И при неисполнении данного обязательства в случае угона автомобиля, может быть предусмотрена обязанность досрочного погашения кредита.

К сожалению договор кредитования в полиции и не знаю что там по этому поводу прописано…
Андрей

Андрей, поскольку кредит не погашен, а страховки нет — то Вам придется гасить кредит самостоятельно и лучше не афишировать перед банком факт угона — что позволит Вам избежать требований о полном погашении остатка по кредиту.

А также важно, чтобы сведения об угоне не поступили в банк от сотрудников полиции.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! Да, угон автомобиля не освобождает Вас от обязанностей по выплате кредита. При получении кредита Вы не оформляли Договор страхования?

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Нина. Да, оформлял на полный срок кредитования(5 лет), но позднее написал заявление и переоформил на 3 года. Не помню куда(кому) писал заявление на сокращение срока страхования, но лишнюю страховую сумму мне перечислили в счет погашения кредита. К сожалению договор кредитования в полиции и не знаю что там по этому поводу прописано..

Андрей, Вы можете сделать копию кредитного договора, который находится в полиции, и внимательно ознакомиться с его условиями. Часто банки включают условие о страховании в кредитный договор (это не КАСКО, а именно страхование кредита). В Вашей ситуации это могло бы быть полезным. Удачи Вам в поиске автомобиля!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Угон автомобиля не освобождает вас от обязанности выплачивать стоимость кредита, если конечно у вас есть страховка и автомобиль застрахован от угона.

С уважением Александр

К сожалению договор кредитования в полиции и не знаю что там по этому поводу прописано…
Андрей

Обратитесь в полицию для ознакомления с материалами дела, снимите копию с договора страхования, там вам думаю все станет ясно, должна ли страховая компенсировать стоимость кредита или нет