Хочу продать квартиру которая в собственности менее 3 лет, нужно ли платить налог на прибыль?

У меня есть квартира в собственности менее 3 лет. Я хочу ее продать и купить квартиру подороже. Надо ли мне платить налог на прибыль? Спасибо!

, Анатолий, г. Чебоксары
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

Если и продажа и покупка произойдут в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(Сумма продажи — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
Но это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались.
С Уважением, Надежда.

Анатолий
Клиент, г. Чебоксары

Мы с супругой официально не работаем. Есть ли другой выход?

Анатолий

Тогда, Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.

С уважением, Надежда.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете взять вычет в 1 млн. рублей, на него уменьшить вырученную от продажи квартиры сумму и с разницы заплатить 13%.

Либо вы можете вычесть из стоимости квартиры расходы на ее покупку, с разницы заплатить 13% (ст. 220 НК РФ).

При этом вне зависимости от того, работаете вы или нет, вы вправе получить вычет и при покупке другой квартиры — возврат НДФЛ с максимальной суммы в 2 000 000 рублей. Поскольку у вас будет подлежащий уплате после продажи квартиры НДФЛ, вы просто делаете «зачет» его с подлежащим возврату вам НДФЛ в рамках вычета при покупке квартиры и платите только разницу между этими суммами.

Н-р, купили квартиру за 3 млн, продали за 5, купили новую за 6 млн.

НДФЛ при продаже: (5 млн — 3 млн) * 13% = 260 000 р.

НДФЛ, подлежащий возврату в рамках вычета при покупке — 13% с максимальной суммы в 2 млн. рублей, это 260 000 р.

Поскольку вы должны уплатить 260 тыс. и вам должны вернуть 260 тыс, к уплате в итоге получается 0 рублей налога. Надеюсь, понятно изложено.