Как снять арест с детской пенсии по утере кормильца?

Арестовали счета на которые приходит пенсия по утере кормильца на ребенка как снять арест и вернуть денежные средства

, Марина, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо взять в банке документы о том, что на этот счет приходят детские выплаты и отнести указанную справку приставам, которые должны вынести соответствующее постановление о снятии ареста, так же сходите на прием к начальнику отдела — т.к. он является распорядителем депозита, то он должен вынести соответствующее распоряжение.

Все документы отдавайте приставам под роспись, через заявление через канцелярию, либо наличном приеме под роспись пристава.

ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве:
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

С уважением, Александр.

Анатолий Соколов
Юрист, г. Уфа
Обратиться с заявлением к лицу наложившему арест
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

В соответствии сост. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Нужно предоставить судебному приставу документы, подтверждающие, что на данный счет приходит пенсия по потере кормильца. Если арест не снимут, то нужно обращаться с жалобой на судебного пристава — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

как снять арест
Марина

Обратитесь к судебным приставам-исполнителям, представьте доказательства того, что на этот счёт поступает пенсия ребёнка…

вернуть денежные средства
Марина

Деньги Вам не вернут, так как они поступили в собственность Вашего кредитора. Просто перестанут удерживать пенсию в будущем.