248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как обезопасить себя от родственников, пытающихся забрать ребенка и как лишить родительских прав?

Добрый день! Моему ребенку 1,10г., с отцом разошлись, по документам он является отцом ребенка, в браке не состояли. Моя мама на его стороне, т.к. он дает немало денег, я же зарабатываю как могу. Бывший муж(отец малышки) хочет забрать у меня ребенка, мама моя его поддержит! Как мне защитить себя и малышку от них? И смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка?

11 Декабря 2016, 12:23, вопрос №1469845
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав закреплены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишить у вас его прав навряд ли получится,

Вы говорите что он отец по документам. Фактически он является отцом?

Отобрать ребенка у вас думаю не получится так как в 90% случаев суд стоит на стороне матери

С уважением Александр

11 Декабря 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дополню, что материальное состояние отца ребенка не будет являться основополагающим моментом при определении места жительства ребенка, с кем он останется (с вами или с отцом), оснований для лишения же вас родительсикх прав, исходя из вашего вопроса не имеется.

11 Декабря 2016, 12:34
Юрист - Надежда
20435
ответов
6792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Забрать ребенка без законных на то оснований никто не имеет права. Можно определить место жительства ребенка с матерью в судебном порядке (ст. 65 СК РФ).
С Уважением, Надежда.

11 Декабря 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ася!

Бывший муж(отец малышки) хочет забрать у меня ребенка, мама моя его поддержит!
Ася

«Забрать» ребёнка нельзя, это не чемодан. Если отец ребёнка хочет, чтобы ребёнок проживал вместе с ним, он должен обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с ним.

Однако, такого маленького ребёнка суды всегда (или почти всегда) оставляют с матерью.

Как мне защитить себя и малышку от них?
Ася

Выполняйте обязанности матери, чтобы Вас не могли обвинить в плохом уходе за ребёнком. Если Вы не алкоголичка, не наркоманка, не ведёте аморальный образ жизни, ребёнка у Вас не заберут.

? И смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка?
Ася

Пока нет, если он не злоупотребляет своими правами.

11 Декабря 2016, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут