Нотариус просит свидетельство рождения покойного отца, которое было утеряно, как получить дубликат?

Оно утерянно.как получить дубликат.наследство.оформление..я сын и его родная сестра по завещанию

, Борис, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение. Согласно ст. 264 ГК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем ясно зачем свидетельство о рождении если вы наследуете по завещанию зачем ему свидетельство о рождении, кроме того сам нотариус может запросить сведения из ЗАГС либо получить архивную справку.

Если все же требует то вам следует либо обратиться в суд за установлением юридического факта.

С уважением Александр

Марина Лебедева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Получить дубликат свидетельства о рождении можно в органах ЗAГС.

п. 2 ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния». Дубликат свидетельства о рождении могут получить:

непосредственно сам гражданин (достигший 18 лет или признанный совершеннолетним на основании решения суда об эмансипации), в отношении которого была произведена запись ЗАГС;

родственники совершеннолетнего гражданина в случае смерти последнего;
родители несовершеннолетнего гражданина или лица, заменяющие их (усыновители, опекуны, попечители, в том числе уполномоченные представители соответствующих органов);
опекуны недееспособного гражданина.