Истёк срок годности водительских прав, можно ли его продлить при наличии неоплаченных штрафов?

Если у меня есть неоплочиные штрафы пдд поменяют ли мне водительские прова (кончился срок действий)10 лет.спасибо.

, александр, г. Катайск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

То, что у Вас есть не оплаченные штрафы — не является препятствием для замены водительского удостоверения.

Дополню, также, что за несвоевременную уплату штрафов Вас могут лишь привлечь к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Штрафы лучше оплатить, но они не являются причиной отказа в замене ВУ.

Для замены водительского удостоверения нужно предоставить в ГИБДД:
— карточка водителя (если Вы сдавали экзамен в другом ГИБДД);
— водительское удостоверение;
— медицинская справка;
— квитанцию об оплате государственной пошлины за получение водительского удостоверения.
С Уважением, Надежда.