Как будет произведен раздел автомобиля, приобретенного в браке и оформленного на меня при разводе?

у меня есть машина, не самая дорогая, но приличная. Бралась в кредит, официально на меня. платилось конечно из семейного бюджета. При разводе, ее надо будет продавать и делить сумму?

, Ники, г. Омск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Необязательно, Ники.

Оставляете ее себе и выплачиваете супругу его долю.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом если машина была куплена во время брака, то при расторжении — автомобиль будет делиться (т.е. кому-то автомобиль, комуц-то денежная компенсация за него). Если же автомобиль был куплен до брака — делиться он не будет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст. 34 СК РФ). То есть, если имущество приобреталось в браке и оформлено на одного из супругов, то оно подлежит разделу. На основании ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, супруги вправе составить соглашение, либо в суде можно заявить требование о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.