Как обезопасить себя от продажи банком кредита коллекторам в случае временных задержек с погашением?

Что мне грозит за неуплату кредита, очень боюсь коллекторов, кредит маленький 13 тысяч, и через внутреннюю рассрочку,(телефон) проценты тоже не особо большие, три месяца исправно выплачивали, после возникли проблемы, и долг на данный момент составляет 6 тысяч, в течение двух месяцев я его погашу, но сейчас очень волнует, не передаст ли банк Хоум кредит этот долг коллекторам?

, Анастасия, г. Гай
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не думаю, что при такой задолженности банк обратится в суд. Погасите ее как можно раньше. Если банк все же подаст в суд, и насчитает проценты, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Гай

Спасибо большое!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

, не передаст ли банк Хоум кредит этот долг коллекторам?
Анастасия

Не передаст, если Вы погасите долг.

в течение двух месяцев я его погашу,
Анастасия

Не забудьте получить в банке подтверждения полной оплаты долга и закрытия Вашего счёта. На устные уверения «Всё в порядке, Вы нам ничего больше не должны» полагаться не стоит. Требуйте письменный документ!

Анастасия
Клиент, г. Гай

Спасибо большое за консультацию!