Получение наследства, если наследник первой очереди умер, не успев принять наследство

Здравствуйте! Умерла бабушка, оставив вклады в банке без завещания. Ее дочь (супруга и других детей нет) не вступила в наследство в 6-месячный срок, а через 8 месяцев после смерти бабушки умерла после тяжелой болезни (мед.документы подтверждают). Как получить вклады внукам (совершеннолетние) и супругу умершей дочери? И кто из них является первоочередным наследником ?

, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 1156 ГК РФ:

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Соответственно, наследники дети и супруг в равных долях. В отношении пропуска срока, нужно обращаться в суд и ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.114 ГК РФ внуки наследодателя наследуют в порядке представления по первой очереди наследников

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Супруг наследницы не получит ничего только внуки

С уважением Александр

.

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, и дети, и супруг являются наследниками первой очереди после смерти дочери умершей бабушки (ст. 1142 ГК РФ). И в соответствии со ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

Во-вторых, после смерти бабушки дочь не успела принять наследство в 6-ти месячный срок в виде банковских вкладов, в силу тяжелой болезни и последовавшей смерти. Однако, супруг не сможет унаследовать именно эту часть наследства, так как имущество «получено» по безвозмездной сделке, т.е путем наследования, и, не является совместно нажитым в период брака.

В-третьих, в соответствии со ст. 1152 принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Если дочь проживала совместно с бабушкой, была там прописана, и после смерти поддерживала имущество в должном состоянии, оплачивала платежи, забрала часть личных вещей умершей бабушки и т.д., т.е. фактически его приняла. То же касается и детей дочери.

Что касается пропущенного дочерью бабушки срока вступления в наследство, то внукам бабушки необходимо сначала вступить в наследство в отношении своей мамы, и в судебном порядке либо восстанавливать пропущенный в отношении бабушкиного наследства.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте!

Согласно ст. 1156 ГК РФ:
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

О какой наследственной трансмиссии идет речь, если наследник умер по истечению шестимесячного срока???

Согласно ст.114 ГК РФ внуки наследодателя наследуют в порядке представления по первой очереди наследников

О каком праве представления идет речь, если наследник умер после наследодателя?????????????

супруг не сможет унаследовать именно эту часть наследства, так как имущество «получено» по безвозмездной сделке, т.е путем наследования, и, не является совместно нажитым в период брака.

Наследниками первой очереди на ВСЕ имущество наследодателя являются дети, СУПРУГ, родители (ст. 1142 ГК). И неважно, по каким основаниям приобреталось это имущество. Не путайте нормы о наследовании с выделением права собственности пережившего супруга на совместно нажитое имущество.

Умерла бабушка, оставив вклады в банке без завещания. Ее дочь (супруга и других детей нет) не вступила в наследство в 6-месячный срок
ЕЛЕНА

Елена, наследование может осуществляться как подачей заявления нотариусу, так и фактически в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

т.е. если у бабушки, помимо вкладов, было какое-то иное имущество, которым пользовалась Ваша мама после ее смерти, и Вы сможете подтвердить нотариусу соответствующими документами это (квитанции об оплате коммунальных услуг, к примеру, нотариус не примет), тогда в суд обращаться не потребуется. Если же нотариус не усмотрит фактического принятия наследства, тогда нужно будет обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства Вашей мамой либо за установлением факта принятия мамой наследства после смерти бабушки. В этом случае медицинские документы Вам пригодятся в качестве доказательств. В случае решения суда в Вашу пользу, наследниками на эти вклады будут являться в равных долях (согласно ст. 1141 ГК) дети и супруг Вашей мамы (ст. 1142 ГК).

Если же судом будет отказано в удовлетворении заявления, к наследованию после смерти бабушки будут призываться наследники последующих очередей. В ГК их восемь (!). Если же никто из наследников не примет наследство, имущество будет признано выморочным и отойдет государству.

Также хочу обратить Ваше внимание, что Вы могли не знать о наличии завещания или завещательного распоряжения (последнее составляется в банке). В связи с этим Вам необходимо для начала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус вправе по Вашему заявлению разыскать завещание, а также направить в банк запрос о наличии/отсутствии денежных средств и завещательного распоряжения. Вам такую информацию без запроса нотариуса выдать не смогут.