Бывший муж не дает реализовать права долевой собственности.

Имею 1/2 в 3х ком.кв. второй владелец бывший муж... Коммунальные счёта разные... Не пускает в кв....ни жить ни продавать...ему предлогала,он соглашается на словах...что купит,но не покупает...что делать?

, татьяна, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А что Вы хотите? Проживать или продать долю?

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

1. подайте иск о вселении.

2. письменно за месяц предупредите о продаже и предложите выкупить бс свою долю. по истечении месяца можете продать ее третьему лицу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно продать третьему лицу, раз он не хочет покупать долю, главное соблюсти требования ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

… Не пускает в кв…
татьяна

Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника, определении порядка пользования квартирой и о вселении.

.ему предлогала, он соглашается на словах… что купит, но не покупает.
татьяна

Нужно направить письменное предложение выкупа

2.ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Если все таи отите продать долю вам всё равно оформлять через нотариуса ее, он же и извещение о продаже сможет сделать как надо. А продать долю можно каким нибудь таджикам, вот с ними потом бывший муж пусть разбирается, к вам уже никаких претензий быть не может.