Что нужно для переоформления дома, если он не нужен прежним владельцам?

добрый день.Скажите пожалуйста,у нас в деревне есть дом,он оформлен на брата,но брат умер и дом его жене и сыну не нужен.Хочу дом переписать на себя.Что для этого нужно.В доме ещё прописана наша мать.

, анатолий, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

Первым делом, нужно принять наследство.

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (ст. 1158 ГК РФ). Пусть отказываются от наследства, а вы принимайте наследство.

С Уважением, Надежда.