Как вступить в наследство и приватизировать земельный участок, если не обратились вовремя?

здравствуйте,у моего родственника есть земельный который остался после смерти матери в наследство он не вступал с 2008 года но продолжает там проживать,обращался он в администрацию поселкового совета его послали взять в архив взять справку на умершую мать,что ему делать дальше?как унаследовать землю и сделать привитизацию как ему действовать дальше где это все оформляется??

, настя, г. Рязань

Здравствуйте!

Наследодатель может завещать и передавать в порядке наследства только то имущество которое ему принадлежит на праве собственности. Так как участок не был приватизирован, то он не может включаться в наследственную массу, то есть его нельзя унаследовать, его можно только заново арендовать и в дальнейшем приватизировать самостоятельно

С уважением Александр