Регистрация иностранного гражданина при въезде-выезде?

в этом календарном году мой знакомый иностранный гражданин был зарегистрирован на 3 месяца(90 суток),после чего отбыл к себе на родину,завтра 11 декабря опять приезжает.Это законно?

, татьяна, г. Ярославль
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Татьяна!

Я думаю, что это законно. В зависимости от режима пребывания (проживания) иностранцев можно разделить на постоянно или временно проживающих на территории РФ и временно пребывающих на территории РФ, что следует из абз. 10, 11, 12 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ. Иностранные граждане могут въезжать в РФ на основании визы или в безвизовом порядке. Это следует из положений ч. 2 ст. 6 и ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», абз. 19 п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ.

С уважением, Виталий Никоноров.

татьяна
Клиент, г. Ярославль

его могут выдворить?ведь в году только 90 суток можно пребывать на территории РФ

Статья 5. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.