Получу ли я отсрочку от армии?

Здравствуйте!

Сегодня мне впервые пришла повестка в армию (на почтовый ящик, в конверте) где написано прибыть 8 августа. Я только закончил коледж и неделю назад (19 июля) подал оригиналы документов в университет, где меня зачислили на очную форму обучения.

Вопрос №1

Повестку мне не вручили лично. Написано за неявку штраф. Но что может произойти, если я проигнорирую ее? Ведь я мог не оказаться на месте.

Вопрос №2

Положена ли мне отсрочка?

, Артур, Днепропетровск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Повестку лучше не игнорировать, отсрочка Вам положена. Согласно изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и воинской службе»  граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, имеют право на отсрочку — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации для поступления в ВУЗ. А далее отсрочка распространяется на время обучения в ВУЗЕ. Для получения отсрочки необходимо предоставление документов, дающих право на отсрочку.

Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

Скорее всего повестка не в армию, а в военкомат для подтверждения постановки на учет.

До призыва в армию еще два месяца.

До этого будет медкомиссия.

Если вы поступаете на очное отделение в ВУЗ, то отсрочку ВУЗ вам даст на все время обучения 5-6 лет.