8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительность свидетельства о заключении брака.

Заключил брак с гражданкой Республики Беларусь. Зарегистрирован брак в Москве. При смене фамилии и получении нового паспорта (он же внутренний, он же заграничный) в Беларуси на свидетельстве о заключении брака поставили прямоугольный штамп. Содержание штампа - Республика Беларусь, Гомельский РОВД, выдан паспорт номер... Все на русском языке. С этим свидетельством и новым паспортом жена меняла СНИЛС, ИНН, банковские карты, фамилию в трудовой и т.п. Делает ли эта запись недействительным свидетельство? Дело в том, что сейчас подаем на гражданство и переживаю, что инспектор не примет свидетельство из-за этого штампа.

Показать полностью
, Яков, г. Москва
Валентина Ли
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Яков!

Если возникнут вопросы о недействительности свидетельства о браке, вы можете получить дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе, где вы регистрировали брак.

0
0
0
0
Яков
Яков
Клиент, г. Москва

По-моему это и так очевидно. Вопрос все же был о том, становится ли документ недействительным.

Яков, здравствуйте!

Я вам посоветовала получить дубликат, так как, можно двояко посмотреть на эту ситуацию с вашим свидетельством о браке. Дело в том, что законом нигде не прописано конкретно, что посторонний штамп влияет на действительность свидетельства о браке. Поэтому один чиновник может не обратить на это внимание, а другой откажется принимать его в таком виде. Поэтому я и рекомендую вам лучше поменять это свидетельство, чтобы у вас не возникало лишних вопросов.

Также рекомендую, это свидетельство со штампом в Белоруссии не сдавать, а оставить его. Вдруг оно вам в Белоруссии пригодится. Поэтому для получения дубликата лучше сказать, что вы потеряли свидетельство и вам выдадут новое. Таким образом у вас останется два свидетельства.

А если говорить юридическим языком, то штамп, который вам поставили в Белоруссии, изменил содержание документа. Поэтому государственные служащие могут у вас не принять этот документ и будут правы.

В соответствии со ст.19 Правил заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.02.2006 N 61 все изменения должны быть заверены в установленном порядке. В вашей ситуации внесены изменения на территории иностранного государства и конечно это недопустимо.

II. Порядок заполнения бланков записей актов
гражданского состояния
Основные положения
19. При внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния текст, подлежащий исправлению или изменению, зачеркивается прямой горизонтальной чертой таким образом, чтобы его можно было прочитать. Новые сведения располагаются рядом с этим текстом либо над ним в зависимости от наличия свободного места в графе.
При этом в графе «Иные сведения и служебные отметки» (либо на свободных полях бланка) указываются сведения о внесении исправлений или изменений и реквизиты документа, на основании которого они были внесены. Указанные сведения заверяются подписью руководителя органа, который вносит исправления или изменения, и печатью. Недопустимо наличие в записях актов гражданского состояния необоснованных и не заверенных в установленном порядке исправлений или изменений.
Внесение исправлений или изменений выполняется чернилами (пастой), отличающимися по цвету от чернил (пасты, красителя), которыми заполнен бланк актовой записи, а в случае неоднократного внесения исправлений или изменений — от чернил (пасты), которыми были выполнены предыдущие исправления или изменения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.02.2006 N 61)

В моей практике был случай со свидетельством о смерти. Паспортист на свидетельстве о смерти написала адрес. Так вот один нотариус отказался нотариально заверить такое свидетельство, а другой нотариус заверил. Вот вам информация для размышления.

Я бы советовала идти по пути наименьшего сопротивления. А как вы поступите, вам решать

Удачи вам.

С уважением, Валентина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016