Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как происходит взыскание долга с ответчика после вынесения решения суда?

В результате ДТП мною причинен материальный ущерб истцу. Суд еще не вынес решения по делу, но боюсь оно будет не в мою пользу. Из доходов - только заработная плата (20 000 руб.) Детей нет, мужа нет. Возможности погасить сумму разом тоже нет. Вопрос следующий: если не отказываюсь от удержания с заработной платы, какой процент могут удерживать? Могут ли забрать мой автомобиль, с целью более быстрого погашения долга?

Напишите пожалуйста, в какой статье ГПК я могу ознакомится с процессом взыскания долга по решению суда. Как происходит взыскание долга после решения суда?

28 Июля 2013, 23:16, вопрос №146900 Екатерина, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1011 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прописана очередность, которой судебный пристав-исполнитель должен руководствоваться при обращении взыскания на имущество должника — физического лица. Согласно ст. 69 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обязан в первую очередь выявить и обратить взыскание на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.Следует учитывать, что зарплата должника не включается в понятие денежных средств, на которые в первую очередь обращается взыскание. Дело в том, что вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина посвящена ст. 98 Закона N 229-ФЗ, согласно которой судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в таких случаях, как:- исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;- взыскание суммы, не превышающей 10000 руб.;- отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.Очередность обращения взыскания, которой должен придерживаться судебный пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительного документа о взыскании задолженности с должника — физического лица по незалоговому кредитному договору, является следующей.1. Денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах.2. Иное имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.3. Заработная плата и иные доходы должника-гражданина.Если судебный пристав-исполнитель не выявил имущество должника — физического лица, относящееся к первым двум очередностям, а именно денежные средства, в том числе на счетах и вкладах, иное имущество, то должно быть обращено взыскание на заработную плату должника и иные доходы.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируются ст. 99 Закона N 229-ФЗ. По общему правилу при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Данное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%. В статье 99 Закона N 229-ФЗ не содержится положений, которые бы обязывали судебного пристава-исполнителя обращать взыскания на доходы должника таким образом, чтобы не нарушать право последнего на прожиточный минимум. 

    29 Июля 2013, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за полный, развернутый ответ. Скажите пожалуйста, могут ли взыскать из моего имущества - автомобиль, находящийся в залоге у банка, кредит по которому еще не выплачен?

    29 Июля 2013, 21:19
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Пристав не сможет арестовать автотранспорт т.к. он находиться в залоге у банка, и сумма взыскания очень маленькая, единственное, он может наложить запрет на ограничение продажи (дарения и т.п.) авто.

    Как только будет возбуждено исполнительное производство- вы получите постановление пристава, сходите в течение 5 дней к приставу и внесите столько денег сколько сможете, сразу же напишите приставу ходатайство о направлении ИЛ на вашу работу для удержания. Помните, что если не погасите долг в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении — то пристав еще взыщет с вас исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности.

    02 Августа 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    02 Августа 2013, 12:01
stats