Как происходит взыскание долга с ответчика после вынесения решения суда?

В результате ДТП мною причинен материальный ущерб истцу. Суд еще не вынес решения по делу, но боюсь оно будет не в мою пользу. Из доходов - только заработная плата (20 000 руб.) Детей нет, мужа нет. Возможности погасить сумму разом тоже нет. Вопрос следующий: если не отказываюсь от удержания с заработной платы, какой процент могут удерживать? Могут ли забрать мой автомобиль, с целью более быстрого погашения долга?

Напишите пожалуйста, в какой статье ГПК я могу ознакомится с процессом взыскания долга по решению суда. Как происходит взыскание долга после решения суда?

, Екатерина, г. Архангельск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прописана очередность, которой судебный пристав-исполнитель должен руководствоваться при обращении взыскания на имущество должника — физического лица. Согласно ст. 69 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель обязан в первую очередь выявить и обратить взыскание на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.Следует учитывать, что зарплата должника не включается в понятие денежных средств, на которые в первую очередь обращается взыскание. Дело в том, что вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина посвящена ст. 98 Закона N 229-ФЗ, согласно которой судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в таких случаях, как:- исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;- взыскание суммы, не превышающей 10000 руб.;- отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.Очередность обращения взыскания, которой должен придерживаться судебный пристав-исполнитель при исполнении требований исполнительного документа о взыскании задолженности с должника — физического лица по незалоговому кредитному договору, является следующей.1. Денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах.2. Иное имущество, принадлежащее должнику на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.3. Заработная плата и иные доходы должника-гражданина.Если судебный пристав-исполнитель не выявил имущество должника — физического лица, относящееся к первым двум очередностям, а именно денежные средства, в том числе на счетах и вкладах, иное имущество, то должно быть обращено взыскание на заработную плату должника и иные доходы.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления регулируются ст. 99 Закона N 229-ФЗ. По общему правилу при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Данное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%. В статье 99 Закона N 229-ФЗ не содержится положений, которые бы обязывали судебного пристава-исполнителя обращать взыскания на доходы должника таким образом, чтобы не нарушать право последнего на прожиточный минимум.

Екатерина
Клиент, г. Архангельск

Благодарю за полный, развернутый ответ. Скажите пожалуйста, могут ли взыскать из моего имущества - автомобиль, находящийся в залоге у банка, кредит по которому еще не выплачен?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пристав не сможет арестовать автотранспорт т.к. он находиться в залоге у банка, и сумма взыскания очень маленькая, единственное, он может наложить запрет на ограничение продажи (дарения и т.п.) авто.

Как только будет возбуждено исполнительное производство- вы получите постановление пристава, сходите в течение 5 дней к приставу и внесите столько денег сколько сможете, сразу же напишите приставу ходатайство о направлении ИЛ на вашу работу для удержания. Помните, что если не погасите долг в течение 5 дней с момента получения постановления о возбуждении — то пристав еще взыщет с вас исполнительский сбор в размере 7% от суммы задолженности.

Екатерина
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ!