Какое возможно наказание за мошенничество в особо крупных размерах?

Здравствуйте могут ли посадить за мошенничество на 1мил рублей в ООО мфо микрофинансовая организациия займы если сотрудничать со следствием,дать чистосердечное признание ,нет ни одной судимости и привлечения! И есть несовершеннолетний ребенок 3х лет.какое наказание может быть? И могут ли посадить в тюрьму?

, Анна, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

А уголовное дело уже возбудили?

дать чистосердечное признание
Анна

Вы действительно хотели похитить эту сумму?

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Еще не возбудили моя компания сказала выплачивать миллион за месяц и дело не передадут в полицию .но так как такую сумму за такой короткий срок я не смогу никак найти то соответственно они передадут все в полицию. Я не такую сумму взяла а оформляла договора по копии паспорта которые приносил мужчина с которым мы делили деньги и он на этих клиентов расписывался тоесть он подделовал подписи а я оформляла займы на всякие суммы от 5до 10тыс и таких было примерно 80договоров может меньше но не больше как посчитала я там сумма не более 500тыс за всех а компания посчитала что 1милион а если еще и с процентами просрочеными то 1мил 800тыс,

Я не такую сумму взяла а оформляла договора по копии паспорта которые приносил мужчина с которым мы делили деньги и он ха этих клиентов расписывался тесть он поцеловал подписи а я оформляла займы
Анна

Т.е. Вы знали, что подписи были поддельными и также получали деньги по этим займам?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
оформляла договора по копии паспорта которые приносил мужчина с которым мы делили деньги и он на этих клиентов расписывался тоесть он подделовал подписи а я оформляла займы
Анна

Анна,

состав преступления здесь очевиден.

Что же касается возможного наказания, то, полагаю, с учётом 3-летнего ребёнка на иждивении, признания/раскаяния/особого порядка расмотрения дела суд назначит наказание, не связанное с реальным лишением свободы (условно или отсрочка исполнения приговора до достижения ребёнком возраста 14 лет).

Статья закона вот:

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Предварительно, Ваши действия подпадают под действие ч.2 ст.159.1 УК РФ, максимальное наказание — 4 года л/св. Это преступление средней тяжести. Реальное лишение свободы, с учётом Вашего семейного положения, маловероятно.

Так что мне грозит?
Анна

Так я написал чуть выше.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо за помощь