Как стать собственником после смерти матери?

17 марта 2014 года умерла моя бабушка. У неё всего один сын, мой отец. Значит он единственный и прямой наследник. Но в силу его не знания законов и тому подобное он не вступил в право наследования вовремя. Ну вот конец 2016 года, а па до сих пор ничего не сделал. Он говорит, чтобы всем этим занималась. Так вот я хочу узнать как поступить. С чего начать?

, Арюна, г. Улан-Удэ
Алексей Пантелеев
Юрист

Необходимо через суд установить факт принятия наследства путем подачи заявления в суд. Образец заявления прилагаю

Государственная пошлина — 200 руб.

Раисович Ильдар
Юрист

Вы пропустили 6 месячный срок вступления в наследство.

Теперь Вам необходимо только через суд вступать в права наследства (собирается необходимый пакет документов и готовится исковое заявление в суд).

Если Вы не вступите в наследство, то наследственное имущество переходит в категорию вымороченного имущества (т.е. переходит в пользу государства).