8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше провести раздел недвижимости, взятой в ипотеку лицам в гражданском браке?

Со своим молодым человеком не в браке. Собираемся брать ипотеку он заемщик,я созаемщик. Первоначальный взнос составляют большую часть его деньги. Как правильно поступить в случае если начнется дележ квартиры? Можем ли мы написать расписку и будет ли в дальнейшем она иметь силу?

, Катя, г. Набережные Челны
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Катя!

Как правильно поступить в случае если начнется дележ квартиры?
Катя

Я советую поступить правильно при покупке квартиры в ипотеку, а не дожидаться раздела.

Сейчас посчитайте, кто и сколько вкладывает в покупку.

К примеру, квартира стоит один миллион. Ваш молодой человек предоставляет со своей стороны личные денежные средства в размере 600 тысяч. Следовательно, его личная доля составит 6/10.

А оставшиеся 4/10 доли уже будут совместными, потому что кредит будете гасить вместе.

*если погашение кредита будет осуществляться не в период брака, то Ваш молодой человек будет вправе претендовать на бОльшую долю, потому что деньги будут списываться с его счета, пока Вы с ним не в барке, никаких совместных средств и имущества по смыслу ст. 34 СК РФ у вас не будет.

Так вот, по справедливости, та доля, что по размеру соответствует его деньгам, должна быть его. А остальные доли делите между собой пропорционально финансовому участию каждого. 4/10, к примеру, пополам. В итоге у него будет 8/10 (или 4/5) доли в праве, а у Вас 2/10 (или 1/5). Тогда раздела можно будет избежать.

Удачи!

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо. Вот только как это заверить документально сейчас правильно, чтобы в дальнейшем не было проблем. Да и платить кредит мы планируем вдвоем,т.е я тоже буду вкладывать?

Сейчас это лучше оформить в долевую собственность в соответствии с финансовыми вложениями кпждого.

То есть, его долч равна вложенным личным средствам плюс полоаина от кредита.

Оформить оплату кредита вне брака лучше так — Вы перечисляете деньги на счет заемщика с указанием платежа: оплата по кредитрому договору. Только в этом случае у Вас будет возможность отыграть всё, внесённое Вами...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Строим дом в ипотеку с гражданским мужем (он не отец моим детям), вели в эксплуатацию
Построили дом в ипотеку с гражданским мужем до брака. Ипотека взята до брака, после поженились и теперь платежи в браке получаются. При разводе он может претендовать на долю в доме?
, вопрос №4086485, Ян, г. Москва
Семейное право
Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь
Здравствуйте! Можно ли купить квартиру в ипотеку в гражданском браке с равными правами на жилплощадь.
, вопрос №4085615, Татьяна, г. Братск
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2016