Имеет ли право моя тетка на долю моего наследства от матери, если бабка не вступила в права
Добрый день. Умерла моя мать. Я вступил в наследство в положенный срок. Бабка(мать матери) не вступила и через год умерла. Имеет ли право моя тетка на долю моего наследства от матери, если бабка осознано не вступила в права, но без нотариального отказа?
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Уважаемый Сергей!
Умерла моя мать. Я вступил в наследство в положенный срок
Сергей
Если Ваши наследственные права оформлены и имущество перешло в Вашу собственность, то беспокоиться не о чем.
Бабка(мать матери) не вступила и через год умерла.
Сергей
Это было её право: заявлять нотариусу о своих правах на наследство или нет.
Имеет ли право моя тетка на долю моего наследства от матери
Сергей
А что, у неё есть претензии к Вашему наследству? Если она претендует на часть Вашего имущества, она должна обратиться в суд и доказать, что бабушка фактически вступила в права наследства после смерти своей дочери, но не успела их оформить.
Да. Через две недели я должен буду вступить в права. Тетка фактически вступила в наследство. Хочет чтоб я отказался от наследства под угрозой подачи на меня иска в суд на часть доли матери через умершую бабку. Подать иск до вступления мной в права. И подозреваю пока суд, продать все имущество по заниженной цене.
Надо чтобы не тётка, а именно бабушка Ваша фактически принял наследство после смерти Вашей мамы (бабушкиной дочери).
С какой стати? Она не имеет права распоряжаться имуществом, которое не принадлежит ей на праве собственности.