8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать иск о взыскании процентов в случае не исполнения ответчиком решения суда?

Здравствуйте. Возможно ли подать исковое заявление в суд о взыскании процентов согласно условиям ст. 395 ГК РФ, в случае не исполнения ответчиком решения суда вступившего в законную силу.

, Виктор, г. Владивосток
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Да, если Вы не заявляли в своем требовании проценты, Вы можете подать отдельный иск о взыскании процентов, приложите расчет процентов, просите проценты до момента исполнения решения суда.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Да, Вы имеете право требовать дополнительно взыскать с должника проценты по ст. 395 ГК РФ.

Кроме того, можете подать самостоятельное заявление об индексации денежной суммы с момента вынесения судом решения по день обращения с заявленеим в суд.

Статья 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за неисполнение решения суда по ст.395 ГК РФ в исковом порядке. Иск оплачивается госпошлиной исходя из цены иска, направляется в районный или мировой суд (если цена иска не более 50тыр), если спор не между организациями. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прилагайте расчет процентов, решение суда.

Кроме того, вы вправе взыскать сумму индексации в рамках рассмотрения спора о взыскании долга (не в исковом производстве). Госпошлину оплачивать не нужно. К заявлению прилагайте расчет и решение суда. Расчет суммы индексации производится исходя из индекса потребительских цен по вашему региону.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если решение до настоящего времени не исполнено то у вас есть право подать самостоятельное исковое заявление о взыскании процентов за пользование денжных средств, и в последующем вы можете взыскивать проценты за новый период неисполнения

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
И подают ли в розыск в таких случаях?
Здравствуйте, на меня подал на банкротсво кредитор, сумма самого долга 1,5 млн а процентов набежало около 3 млн. ФУ выявил признаки преднамереного банкротства,так как продала небольшой дом 1.5 года назад до заявления кредитора , дом был единственным жильем . Для меня это странно , что ФУ нашел факты преднамеренного банкротства,так как не сама подала на свое банкротство, а кредитор . Но вопрос в том, будет ли при такой ситуации уголовная ответственность? И подают ли в розыск в таких случаях?
, вопрос №4085293, Оля, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016