Какое наказание грозит за нелегальный запуск спутника на орбиту Земли?

Какое будет наказание, если я запущу на низкую околоземную орбиту спутник ( масса 1 кг) на ракете-носителе собственной разработки?

, Егор, с. Волоконовка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ну разве только, что по

Статья 271.1. УК РФ

1. Использование воздушного пространства Российской Федерации без разрешения в случаях, когда такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

И то в случае неудачного старта будет причинен тяжкий вред здоровью или смерть человека.

Или административная

Статья 11.4 КоАП РФ

1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

В силу того, что на практике такое невозможно, то, полагаю, что студент решил бесплатно решить задачу из контрольной ) Вообще решение задач для нерадивых студентов решаются на платной основе.