Можно ли обменять книгу, если ребенка обманули в магазине?

Ребенок 12-ти лет хотел купить определенную книгу, о наличии которой в этом магазине я прежде убедилась по телефону и на сайте магазина.

В магазине ребенку сказали, что такой книги не существует вообще, после чего предложили ребенку другие книги на эту тему. Ребенок купил другую книгу из-за обмана продавцами. Я понимаю, что печатные издания не подлежат обмену и возврату, но хотелось бы все-таки обменять купленную книгу на ту, которую ребенок хотел купить изначально.

, Виктория, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, если у Вас нет доказательств того, что магазин отказался продать ту книгу, которую хотел купить Ваш ребенок, сообщив ему ложные сведения, Вы не сможете доказать, что магазин нарушил Ваши права. В суде (или Роспотребнадзоре) будет слово Вашего ребенка против слова продавцов.

Однако, Вы можете попытаться потребовать замену книги в магазине, возможно магазин пойдет Вам на уступки

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Я понимаю, что печатные издания не подлежат обмену и возврату,
Виктория

Это так, но не в том случае, когда потребитель был введён в заблуждение или обманут.Тем более ребёнок.

о наличии которой в этом магазине я прежде убедилась по телефону и на сайте магазина.
Виктория

Возьмите распечатку с сайта и обратитесь с письменной претензией в магазин. Книгу обязаны обменять.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Поскольку до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар или обменять его. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обращайтесь к Продавцу с претензией, приложите доказательства.

С Уважением, Надежда.