Можно ли мне оспорить наследство, если моему отцу ничего не досталось?

После смерти деда отец написал отказ от наследства и наследство деда перешло к супруге деда и дочери деда (родная сестра отца). Супруга деда (бабушка) оформила собственность на себя и тут же оформила дарственную на все имущество на свою дочь (сестру отца), оставив отца без имущества и средств. Сделано это было с целью того, чтобы дети отца ничего не унаследовали после его смерти, а все унаследовали дети по линии дочери (сестры отца). У отца есть единственный сын - это я. Могу ли я добиваться справедливого раздела имущества, доказывая в суде что его обманули, имея на руках тот факт что все имущество нажитое бабушкой и дедом перешло не отцу, а только его сестре? второй вопрос - могу ли я в будущем это сделать после смерти отца?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Теоретически вы можете это сделать если ваш отец подтвердит, что совершил отказ от наследства в силу заблуждения. После его смерти это будет сделать проблематичнее: вам будет сложно оспорить его отказ и объяснить, почему он отказался.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

а тот факт, что одному из двух детей все, а другому ничего не является доказательством сам по себе мошенничества и сговора (отец любитель выпить и состоит на учете в наркодиспантсере, чем и воспользовалась бабушка )?

Здравствуйте.

У вас очень тонкий вопрос. И, конечно, родственники будут упирать именно на отказ и отсутствие какого-либо сговора. Поэтому вашему отцу надо взять себя в руки и объяснить причину отказа, доказать, что был обманут.