8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дом на несовершеннолетнего ребенка?

Ребенку 8 лет, можно ли оформить на него дом? с Документами все в порядке. Оба родителя живи.

, Муса, г. Нарьян-Мар1
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, можно. Только в таком случае могут быть некоторые трудности при реализации дома в будущем.

Так следует учесть, что согласно ст. 28 ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

При этомзаконные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Так, согласно, ст. 19 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Статья 20 Закона

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
0
0
0
0
Ирина Мелентьева
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Приобрести дом только в собственность ребенка возможно. Вы будете действовать за него, или он сам за себя, но с Вашего согласия — зависит от возраста ребенка. Специалист по недвижимости, который будет готовить необходимые документы, знает, как правильно их составить.
При приобретении жилого дома в единоличную собственность ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, и оформлении всех необходимых документов все подписи в них ставят законные представители, т.е. родители, опекуны или их доверенные лица (при наличии нотариально заверенной доверенности).

Оформить дом на ребенка можно как путем его дарения, так и при купле-продаже.
Если Вы покупаете дом, то сделка будет оформлена по правилам покупки жилой площади. Единственное отличие заключается в том, что в каждом документе будет указано Ваше имя как лица, действующего от имени ребенка (несовершеннолетнего). А в свидетельстве о праве собственности, которое выдается в федеральной регистрационной службе, собственником будет значиться Ваш ребенок.

Если же Вы планируете оформить на несовершеннолетнего уже имеющийся дом, то Вам нужно заключить договор дарения. Договор дарения жилого дома, также как и договор купли-продажи подлежит обязательной государственной регистрации в федеральной регистрационной службе по месту нахождения дома. При этом подарить ребенку дом могут дедушка или бабушка, дяди, тети, даже чужие люди, т.е. не только родители. Но здесь может встать вопрос о налоге на дарение. Ведь согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения только в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т.е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца, можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста Ребенок оформлен на не родного отца,можем ли у натариуса оформить отказ от ребенка биологического отца?
, вопрос №4080215, Мария, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
Хочу развестись с мужем и определить место жительства детей, ( двое общих несовершеннолетних детей) какие заявления и куда необходимо подать
, вопрос №4079837, Анастасия, г. Сургут
Семейное право
После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
Добрый день! После развода имеет ли мама проживать на территории бывшего мужа с несовершеннолетним ребенком, если у ребенка нет другой жилплощади?
, вопрос №4079651, Олеся, г. Москва
Все
Добрый вечер подскажите можно ли оформить банкротство если 4
Добрый вечер, подскажите можно ли оформить банкротство если 4 месяца назад продал ипотечную квартиру, ипотеку закрыл и на оставшиеся денежные средства купил жилье родителям в котором прописан я и мой несовершеннолетний сын
, вопрос №4078577, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 09.12.2016