8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд получить с ПФР перерасчет страховой пенсии

Добрый день. Мой муж получает страховую пенсию по инвалидности (инвалид 2 ой группы, ему 56 лет), мы подали на перерасчет пенсии после рождения ребенка (ребенку уже 2 года 8 месяцев). В пенсионном сказали, что перерасчет будет только со следующего месяца, т.к. перерсчет подобного рода носит заявительный характер. Хотя мы в свое время подавали документы и на материнский капитал и получали его, но нам никто не подсказал, что положен перерасчет, пока случайно статью в интернете не прочли. Можем ли мы через суд получить перерасчет за прошедшие 2,8 года?

, Оксана, д. Чебоксары
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нет, возможности получить перерасчет нет, так как есть пособия носящие обязательный характер, есть заявительный. Ваше пособие носит, как вам указали заявительный характер. То есть, вы начинаете его получать с момента заявления, с момента, того ка к вы о нем узнали, а не с т момента, как у вас возникло право его получать.

Пенсионный фонд сошлется на заявительных характер пособия. То есть, вы можете и не подавать вообще заявления на него. Незнание, не дает право вернуть не полученное.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, д. Чебоксары

Речь идет не о пособии, а об изменении формулы расчета пенсии. К сожалению в пенсионном фонде много не совсем компетентных сотрудников. Только начальники некоторые что то еще понимают, ну естественно В. В. Путин.

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Перерасчет за прошедший период допускается, поскольку согласно ст.18 ФЗ О страховых пенсиях 7. В случае представления после назначения страховой пенсии страхователем сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за период после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в отношении периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место до назначения страховой пенсии, влекущих увеличение индивидуального пенсионного коэффициента, производится перерасчет размера страховой пенсии со дня назначения указанной пенсии без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера страховой пенсии.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, д. Чебоксары

Здравствуйте, Федор Васильевич! Ребенок родился уже, когда муж давно получал страховую пенсию. ПФР ссылаются на заявительный характер. Их позиция пока нет заявления откуда нам знать, что у вас ребенок родился, но платить по закону мы можем только с момента заявления. Их консультанты нам говорили, что перерасчет в нашем случаи не положен, но доказать мы этого не можем, естественно все на словах. Когда до начальника дошли, тот сразу сказал, что положено, к нему мы пришли когда ребенку было уже 2 года 8 месяцев. Нам бы понять в исковом для суда на какие законы ссылаться, что бы добиться перерасчета пенсии с момента рождения ребенка?

В этом случае советую обратиться в суд с исковым заявлением к ПФР

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Все
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом порядке после 1 июля 2024года?
, вопрос №4087482, Елена, с. Луганск
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2016