Каков порядок восстановления в ВУЗе на последнем курсе?

Здравствуйте. Меня отчислили из института с последнего семестра последнего курса. В течение последнего семестра в институт не ходила(были на то обстоятельства), на сессию тоже. Отчислили за неявку на сессию. До отчисления была кандидатом на красный диплом. Как будет проходить восстановление? Как нужно будет сдавать "хвосты", если не посещала весь последний семестр? На какой курс и на какой семестр меня могут восстановить?

, Ирина, г. Саранск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Меня отчислили из института с последнего семестра последнего курса. В течение последнего семестра в институт не ходила(были на то обстоятельства), на сессию тоже. Отчислили за неявку на сессию. До отчисления была кандидатом на красный диплом. Как будет проходить восстановление? Как нужно будет сдавать «хвосты», если не посещала весь последний семестр? На какой курс и на какой семестр меня могут восстановить?
Ирина

Добрый день!

Ирина, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 62)

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной
программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в
течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с
сохранением прежних условий обучения
, но не ранее завершения учебного года
(семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Таким образом, поскольку Вас отчислили по инициативе вуза, то и восстановление осуществляется в порядке и на условиях, определенными вузом.

Вам необходимо обратиться в вуз и выяснить порядок и условия восстановления.

Удачи Вам!