Куда обратиться, чтобы установить настоящую причину смерти ребёнка?

Здравствуйте у меня такая ситуация в ноябре в 11 детской поликлинике у меня умерла дочь в справке написано что умерла от пневмании а местный педиатр говорит что на снимке пневмании нет как мне быть и куда обратиться за ответом на вопрос кто же врет

, Максим, г. Екатеринбург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Максим.

Соболезную Вашей утрате.

Вам для начала нужно обратиться в территориальный Фонд ОМС и отдел по контролю за качеством медицинской помощи управления Росздравнадзора с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи, оказанной вашей скончавшейся дочери. В заявлении нужно описать, что вы сомневаетесь в поставленном диагнозе и полагаете, что смерть могла наступить вследствие неверной постановки диагноза и неадекватного лечения.

Экспертиза проводится экспертом по поручению территориального Фонда ОМС:

Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230 г.
22. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи (пункт 81 раздела XIII настоящего Порядка) по поручению территориального фонда обязательного медицинского страхования или страховой медицинской организации.

По результатам экспертизы придет ответ по обращению, уже по содержанию ответа можно будет решать, что делать дальше.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае ответить сможет только паталогоанатом при проведении вскрытия.

Это возможно сделать только по вашему заявлению. тут решать толкьо вам делать и ли нет. по документам решить практически ничего не получится

С уважением Александр

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если у вас есть подозрения на врачебную ошибку, либо на халатность со стороны медицинского персонала, вы можете обратиться в жалобой в прокуратуру. Будет проведена проверка, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело, и тогда назначат проведение судебно-медицинской экспертизы, которая и установит причину смерти.