Обжалование долгов по взносам в ПФР, если ИП было закрыто

В 2014 г. я закрыл ИП. В налоговую я сдал весь пакет документов о закрытии ИП, в т.ч. справку из ПФ, что не имею задолженности по налогам, и получил уведомление о закрытии ИП 29.12.2014 г.

01.12.2016 г. получил письмо от ПФ, что они подали заявление мировому судье о взыскании с меня как должника 136384 руб. якобы за неуплату налогов в ПФ. Как мне доказать, что при закрытии ИП я подал весь пакет документов для закрытия ИП, и что ничего не должен ПФ?

Кроме уведомления о закрытии ИП у меня никаких документов не сохранилось.

  • Пояснительная записка
    .doc
, Александр, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы подавали налоговую декларацию за 2014 год?

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Да я подавал декларацию и сдал в НИ все документы о закрытии ИП и получил от НИ уведомление

о закрытии.

Да я подавал декларацию и сдал в НИ все документы о закрытии ИП и получил от НИ уведомление о закрытии.
Александр

У вас осталась декларация на руках с отметкой налоговой о приеме? Судя по сумме, вам начислили максимальную сумму взносов в ПФР в восьмикратном размере как раз из-за несдачи декларации. Либо налоговая не передала данные в ПФР о вашей отчетности.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Александр.

Если мировой судья вынес судебный приказ напишите возражение и попросите его отменить.

Уведомление ПФ о закрытии деятельности не установлено.

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

На основании указанных документов МИФНС исключат ИП из ЕГРИП и передают сведения в ПФ о том, что такой ИП в реестре больше не значится. Таким образом, самому предпринимателю направлять уведомление в ПФ о закрытии ИП не нужно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Я сдавал отчетность в ПВ в 2014 г. при закрытии ИП, сейчас у меня на руках нет никаких документов, кроме акта сверки с работодателем о перечислении на мой счет 40 тыс. рублей за 2014 г.
Александр

Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании этих документов из ПФ и ИФНС.

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.