Как не платить налог при продаже недвижимости?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. У нас с мужем общая ипотека, но недвижимость оформлена в собственность на него. Сейчас мы разводимся. Муж планирует продать квартиру и отдать нам с ребенком все деньги от продажи квартиры. Т.к. недвижимость в собственности менее 3 лет, он должен будет заплатить налог. Подскажите, если я буду покупать новую недвижимость на деньги от продажи старой (мне придется добавлять или брать небольшую ипотеку), должен ли муж в этом случае платить налог с продажи недвижимости? И как это можно обойти (не хочется терять более 100 000 которые можно вложить в покупку квартиры), извините за такой наглый вопрос )

, Юлия, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, если я буду покупать новую недвижимость на деньги от продажи старой (мне придется добавлять или брать небольшую ипотеку), должен ли муж в этом случае платить налог с продажи недвижимости? И как это можно обойти (не хочется терять более 100 000 которые можно вложить в покупку квартиры), извините за такой наглый вопрос )
Юлия

Тут есть несколько вариантов, на мой взгляд. У Вас квартира был приобретена до 01.01.2016 года? Если да, то можете в договоре купли-продажи указать стоимость квартиры менее 1 млн., второй способ: Ваш супруг вправе воспользоваться взаимозачетом, т. е. если квартиру приобретали за 3 млн. рублей, а продаёт также за 3 млн., то налог платить не нужно будет. Получается из суммы за которую продаёт вычесть ту сумму за которую купил и если сумма будет равна нулю или уйдёт в минус, то налог платить не надо.

ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Кстати, да до 01.01.2016

Ну и например, если покупал за 2 млн, а продаёт за 2,1 млн., то налог надо оплачивать со 100 тысяч = 13%, как-то так.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Добавлю, что чтобы налог не платить и воспользоваться налоговым вычетом до 30.04. надо подать декларация 3-НДФЛ в которой отразить данный налоговый вычет, без этого будет иметь место неуплата налогов