8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить налог при продаже недвижимости?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. У нас с мужем общая ипотека, но недвижимость оформлена в собственность на него. Сейчас мы разводимся. Муж планирует продать квартиру и отдать нам с ребенком все деньги от продажи квартиры. Т.к. недвижимость в собственности менее 3 лет, он должен будет заплатить налог. Подскажите, если я буду покупать новую недвижимость на деньги от продажи старой (мне придется добавлять или брать небольшую ипотеку), должен ли муж в этом случае платить налог с продажи недвижимости? И как это можно обойти (не хочется терять более 100 000 которые можно вложить в покупку квартиры), извините за такой наглый вопрос )

09 декабря 2016, 02:58, Юлия, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, если я буду покупать новую недвижимость на деньги от продажи старой (мне придется добавлять или брать небольшую ипотеку), должен ли муж в этом случае платить налог с продажи недвижимости? И как это можно обойти (не хочется терять более 100 000 которые можно вложить в покупку квартиры), извините за такой наглый вопрос )
Юлия

Тут есть несколько вариантов, на мой взгляд. У Вас квартира был приобретена до 01.01.2016 года? Если да, то можете в договоре купли-продажи указать стоимость квартиры менее 1 млн., второй способ: Ваш супруг вправе воспользоваться взаимозачетом, т. е. если квартиру приобретали за 3 млн. рублей, а продаёт также за 3 млн., то налог платить не нужно будет. Получается из суммы за которую продаёт вычесть ту сумму за которую купил и если сумма будет равна нулю или уйдёт в минус, то налог платить не надо.

ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
09 декабря 2016, 02:59
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Кстати, да до 01.01.2016

09 декабря 2016, 03:00

Ну и например, если покупал за 2 млн, а продаёт за 2,1 млн., то налог надо оплачивать со 100 тысяч = 13%, как-то так.

09 декабря 2016, 03:06
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Юлия, добрый день! Добавлю, что чтобы налог не платить и воспользоваться налоговым вычетом до 30.04. надо подать декларация 3-НДФЛ в которой отразить данный налоговый вычет, без этого будет иметь место неуплата налогов

09 декабря 2016, 06:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Но поправки позволяют, якобы, не платить налог, если доход от продажи недвижимости не более 1 млн., мой доход 300 тр
В связи с принятыми Президентом поправками, возникли сомнения в связи с уплатой налога с продажи квартиры (https://lenta.ru/news/2021/07/02/free/). Квартира была куплена в 2017 г. за 1 млн., и продана в прошлом 2020 году, находясь в собственности чуть более трех лет, за 1300000. Это моя единственная недвижимость, но в собственности есть жилой дом, купленный в браке. Соответственно, подала декларацию в налоговую и мне был насчитан налог с 300 000 р. (1 млн. - налоговый вычет). Но поправки позволяют, якобы, не платить налог, если доход от продажи недвижимости не более 1 млн., мой доход 300 тр. Должна ли я платить налог?
14 июля, 11:52, вопрос №3068843, Клиент, г. Сочи
1 ответ
Налоговое право
Можно ли купить 2 объекта недвижимости, чтобы не платить налог с продажи квартиры?
Добрый день! Продали в этом году кварту за которую нам надо заплатить налог 13% от разницы покупки/продажи. Знакомые посоветовали купить другой объект недвижимости в этом году на сумму продажи, чтобы не платить налог. Вопрос такой, мы можем купить два объекта недвижимости, чтобы избежать налога? К примеру, квартира+квартира, либо земля+квартира
14 февраля 2020, 14:04, вопрос №2685062, Андрей, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Можно ли не платить налог с недвижимости в данном случае?
продал квартиру в 2010 году, налог не платил. Сейчас стоит вопрос оплаты налога с продажи этой квартиры. В 2016 году покупал новую квартиру,покупал дороже чем продал. Можно ли не платить налог с продажи первой квартиры, если купил потом дороже? И какие есть варианты чтобы не платить налог?
10 декабря 2018, 03:40, вопрос №2193424, Виталий, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
С какого момента можно не платить налог на недвижимость при продаже?
Здравствуйте! Вопрос про налог на недвижимость: объект находится в собственности с 25.11.2014(указано в свидетельстве), когда истекает срок 3 года? С какой-то даты можно не платить налог при продаже?
30 октября 2017, 07:31, вопрос №1795843, Вера, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
Сколько лет нужно прожить, чтобы не платить налог на недвижимость?
Здравствуйте. Купил дом в 2015 году , есть все документы( договор купли-продажи, свид-во на право собст-ти,) , а в 2016 году увеличил площадь( построил пристрой к дому и сделал его жилым ). В регпалате сделали новое свид-во на право собств-ти . Сколько лет нужно прожить , чтобы не платить налог?
31 мая 2017, 10:03, вопрос №1652951, Николай, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.12.2016