8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить налог при продаже недвижимости?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. У нас с мужем общая ипотека, но недвижимость оформлена в собственность на него. Сейчас мы разводимся. Муж планирует продать квартиру и отдать нам с ребенком все деньги от продажи квартиры. Т.к. недвижимость в собственности менее 3 лет, он должен будет заплатить налог. Подскажите, если я буду покупать новую недвижимость на деньги от продажи старой (мне придется добавлять или брать небольшую ипотеку), должен ли муж в этом случае платить налог с продажи недвижимости? И как это можно обойти (не хочется терять более 100 000 которые можно вложить в покупку квартиры), извините за такой наглый вопрос )

Показать полностью
, Юлия, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, если я буду покупать новую недвижимость на деньги от продажи старой (мне придется добавлять или брать небольшую ипотеку), должен ли муж в этом случае платить налог с продажи недвижимости? И как это можно обойти (не хочется терять более 100 000 которые можно вложить в покупку квартиры), извините за такой наглый вопрос )
Юлия

Тут есть несколько вариантов, на мой взгляд. У Вас квартира был приобретена до 01.01.2016 года? Если да, то можете в договоре купли-продажи указать стоимость квартиры менее 1 млн., второй способ: Ваш супруг вправе воспользоваться взаимозачетом, т. е. если квартиру приобретали за 3 млн. рублей, а продаёт также за 3 млн., то налог платить не нужно будет. Получается из суммы за которую продаёт вычесть ту сумму за которую купил и если сумма будет равна нулю или уйдёт в минус, то налог платить не надо.

ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Красноярск

Кстати, да до 01.01.2016

Ну и например, если покупал за 2 млн, а продаёт за 2,1 млн., то налог надо оплачивать со 100 тысяч = 13%, как-то так.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Юлия, добрый день! Добавлю, что чтобы налог не платить и воспользоваться налоговым вычетом до 30.04. надо подать декларация 3-НДФЛ в которой отразить данный налоговый вычет, без этого будет иметь место неуплата налогов

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос закреплен
Административное право
Или мне вообще квартирантов не запускать?
Доброго времени суток. Живу в Краснодаре. Сдаю квартиру семье с детьми. Сосед с низу жалуется на шум детей ночью. Грозит проверить квартирантов и вызвать налоговую. С налоговой я так понимаю как и все недобросовестные граждане не платят налог за сдачу квартиры штраф. Вопросы: 1) сколько штраф если не плачу налог но есть договор. 2) штраф за большой уровень шума от детей какой? 3) соседка сказала что есть какой то закон где арендодатель отвечает за квартирантов и платит штраф или что то ещё. Есть ли такой закон и что за закон? Номер и дата если есть? 4) я понимаю что лучше миром. Но если подадут в суд соседи. Какие должны быть доказательства чтобы доказать что вообще шумят дети в ночное время? Многоэтажный дом весь проблемный там шум там алкаши где то еще любители музыки все жалуются на то другое. Но мне интересно вопрос с детьми. Как бороться с соседями. Или мне вообще квартирантов не запускать? Лучше пусть умирает квартира?
, вопрос №4050432, Roman, г. Краснодар
Налоговое право
Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
Здравствуйте! Жена хочет заключить со своей матерью договор мены нежилого помещения (используется для проживания) на квартиру с доплатой. Оба объекта недвижимости в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
, вопрос №4049567, Егор, г. Москва
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Добрый день. В 2017 купил земельный участок за 80000. Через неполных 5 лет , больше 3х лет владения. продал за 740000.надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4048832, Белкин Сергей Сергеевич, г. Рязань
Налоговое право
К хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи?
Здравствуйте, земельный участок был куплен еще в 2010 году, дом построили, где-то в 2015 но оформили его только месяц назад, т.к хотим продать, нужно ли будет платить налог 13% после продажи ?
, вопрос №4048806, Александр, г. Москва
Налоговое право
Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
Здравствуйте. Хочу подарить близкому родственнику недвижимость. Должны ли я или близкий родственник платить налог за дарение, если минимальный срок владения недвижимостью ещё не прошёл?
, вопрос №4048681, Валик, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2016