Как возобновить выплату алиментов, после освобождения бывшего мужа из мест лишения свободы?

Здравствуйте ! Бывший муж выплачивал алименты , но попал в места лишения свободы. Возобновляются ли выплаты после освобождения? Прошло уже 1.5 года,но выплат так и не было! Или как возобновить выплату алиментов ?

, Татьяна Берсенева, г. Шадринск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Выплата алиментов не должна прекращаться, если вы взыскивали алименты в судебном порядке и передали исполнительный лист приставам.

Сейчас что с вашим исполнительным производством?

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вм следует уточнить у пристава отправлял ли он в место где отбывает отец ребенка наказание исполнительный лист. если нет то это по вине пристава вы ничего не получаете так как заключенные не просто так сидят, они еще и работаеют и какие-то деньги получают.

Если же отправил то пусть проверит запросом бухгалтерию по выплатам зарплат заключенному, возможно там какие-то проблемы

В любом случае задолженность никуда не пропадет и ее должны взыскивать

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

За время «отсидки» отца ребёнка судебный пристав-исполнитель обязан насчитывать задолженность, так как отбывание наказания в местах лишения свободы не освобождает его от обязанности по их оплате.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

2.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного
листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате
алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,
взыскание алиментов производится за весь период независимо от
установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из
размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате
алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода
лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого
взыскание алиментов не производилось.В случаях, если лицо, обязанное
уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут
представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает
интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе
обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой
денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и
других заслуживающих внимания обстоятельств.