Консультируйтесь с юристом онлайн

1168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1168 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу ли я выписать бывшую супругу путем иска в суд о признании ее утратившей право пользования?

В собственности квартира.

Недавно оформил развод.

Детей нет.

Раздела имущества не было - бывшая супруга подала в суд иск с требованием о разделе, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска

Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз.

Могу ли я снять бывшую супругу с регистрации в этой квартире путем заявления в суд иска о признании ее утратившей право пользования жилым помещением?

08 Декабря 2016, 22:43, вопрос №1467745
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    Если квартира приобретена в браке, то суд не примет решение о снятии ее с регистрационного учета, поскольку тем самым нарушит ее права как собственника.

    Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Желаю удачи!

    08 Декабря 2016, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Ирина, подскажите, есть ли какой-нибудь способ решения ситуации, при котором квартира останется в моем единоличном владении?

    08 Декабря 2016, 23:03
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Уважаемая Ирина, подскажите, есть ли какой-нибудь способ решения ситуации, при котором квартира останется в моем единоличном владении?
    Денис

    Только в случае если вы с супругой заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

    08 Декабря 2016, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но, в таком случае, у нее останется половина, ведь так?

    спрошу еще раз: есть ли какой-нибудь способ решения ситуации, при котором квартира останется в моем единоличном владении?

    08 Декабря 2016, 23:07
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    но, в таком случае, у нее останется половина, ведь так?
    Денис

    Да.

    спрошу еще раз: есть ли какой-нибудь способ решения ситуации, при котором квартира останется в моем единоличном владении?
    Денис

    Нет.

    08 Декабря 2016, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв
    Могу ли я снять бывшую супругу с регистрации в этой квартире путем заявления в суд иска о признании ее утратившей право пользования жилым помещением? В собственности квартира. Недавно оформил развод. Детей нет. Раздела имущества не было — бывшая супруга подала в суд иск с требованием о разделе, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз. Могу ли я снять бывшую супругу с регистрации в этой квартире путем заявления в суд иска о признании ее утратившей право пользования жилым помещением?
    Денис

    Денис, ситуация у вас очень интересная. Я бы пошла в суд с иском о признании квартиры вашей личной собственностью. Так как жена отказалась от требования раздела. встречный она уже не имеет права заявить, соответственно,. суд должен признать право только за вами. После этого решения вы сможете ее снять с рег. учета.

    09 Декабря 2016, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, на сколько вероятен факт признания меня полноправным и единоличным хозяином квартиры в этом случае?

    Не получится ли при этом, что квартиру суд разделит между бывшими супругами?

    09 Декабря 2016, 12:17
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 321отзыв

    Стопроцентную гарантию Вам никто не даст. Но чтобы прекратить право совместной собственности с женой, нужен судебный акт. Обращайтесь в суд, доказывайте, что она утратила право на раздел имущества, оно только ваше.

    09 Декабря 2016, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Отказавшись от раздела имущества, Ваша жена не потеряла право собственности на квартиру (это в случае если квартира в долевой собственности). Если же квартира в Вашей собственности единолично — то выписать ее вы тоже вряд ли можете. ЖК РФ ст. 31 с учетом ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»: Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при
    условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные
    лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его
    приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Кроме того, суд может обязать Вас приобрести ей жилье, если она не имеет такой возможности. Вывод: если Ваша жена была долевым собственником, она им и останется, половина квартиры её в любом случае, пока она не отказалась от доли или не продала. Если отказалась от приватизации в Вашу пользу — то делить квартиру суд не будет, но может обязать Вас обеспечить ее другим жильем или разрешить проживать ей дальше.

    Так что вопрос требует тщательной проработки.

    07 Января 2017, 03:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никита
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не совсем согласен с предыдущими ответами. Если квартира находится в собственности одного супруга, то второй супруг имеет право пользования этой квартирой и, соответственно, прописаться там.

    Но при разводе, это право пользования утрачивается (см. ст. 31 ЖК РФ).

    Выселение в данном случае возможно в судебном порядке (если не будет добровольного снятия с учета).

    Суд может дать время выселяемому лицу для приобретения новой квартиры. Срок будет установлен с учетом финансовых возможностей.

    Суду будет легче принять решение в Вашу пользу, если Вы докажите, что бывшая супруга с Вами не проживает, коммунальные платежи платите только Вы. При возникновении вопроса о собственности, ссылайтесь на определение суда о принятии отказа от иска.

    Этот ответ будет правильным, если у Вас нет совместных детей, прописанных в этой квартире, если эта квартира не приватизировалась и до приватизации супруга в ней не проживала.

    07 Июня 2017, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.