Могу ли я выписать бывшую супругу путем иска в суд о признании ее утратившей право пользования?

В собственности квартира.

Недавно оформил развод.

Детей нет.

Раздела имущества не было - бывшая супруга подала в суд иск с требованием о разделе, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска

Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз.

Могу ли я снять бывшую супругу с регистрации в этой квартире путем заявления в суд иска о признании ее утратившей право пользования жилым помещением?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Если квартира приобретена в браке, то суд не примет решение о снятии ее с регистрационного учета, поскольку тем самым нарушит ее права как собственника.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина, подскажите, есть ли какой-нибудь способ решения ситуации, при котором квартира останется в моем единоличном владении?

Денис

Только в случае если вы с супругой заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Могу ли я снять бывшую супругу с регистрации в этой квартире путем заявления в суд иска о признании ее утратившей право пользования жилым помещением? В собственности квартира. Недавно оформил развод. Детей нет. Раздела имущества не было — бывшая супруга подала в суд иск с требованием о разделе, а потом отказалась от иска, суд предупредил её о последствиях отказа от иска и вынес определение, которым производство по делу прекратил по основанию отказа истца от иска Отказаться от раздела имущества по закону можно только один раз. Могу ли я снять бывшую супругу с регистрации в этой квартире путем заявления в суд иска о признании ее утратившей право пользования жилым помещением?
Денис

Денис, ситуация у вас очень интересная. Я бы пошла в суд с иском о признании квартиры вашей личной собственностью. Так как жена отказалась от требования раздела. встречный она уже не имеет права заявить, соответственно,. суд должен признать право только за вами. После этого решения вы сможете ее снять с рег. учета.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, на сколько вероятен факт признания меня полноправным и единоличным хозяином квартиры в этом случае?

Не получится ли при этом, что квартиру суд разделит между бывшими супругами?

Стопроцентную гарантию Вам никто не даст. Но чтобы прекратить право совместной собственности с женой, нужен судебный акт. Обращайтесь в суд, доказывайте, что она утратила право на раздел имущества, оно только ваше.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Отказавшись от раздела имущества, Ваша жена не потеряла право собственности на квартиру (это в случае если квартира в долевой собственности). Если же квартира в Вашей собственности единолично — то выписать ее вы тоже вряд ли можете. ЖК РФ ст. 31 с учетом ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»: Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при
условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные
лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его
приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Кроме того, суд может обязать Вас приобрести ей жилье, если она не имеет такой возможности. Вывод: если Ваша жена была долевым собственником, она им и останется, половина квартиры её в любом случае, пока она не отказалась от доли или не продала. Если отказалась от приватизации в Вашу пользу — то делить квартиру суд не будет, но может обязать Вас обеспечить ее другим жильем или разрешить проживать ей дальше.

Так что вопрос требует тщательной проработки.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем согласен с предыдущими ответами. Если квартира находится в собственности одного супруга, то второй супруг имеет право пользования этой квартирой и, соответственно, прописаться там.

Но при разводе, это право пользования утрачивается (см. ст. 31 ЖК РФ).

Выселение в данном случае возможно в судебном порядке (если не будет добровольного снятия с учета).

Суд может дать время выселяемому лицу для приобретения новой квартиры. Срок будет установлен с учетом финансовых возможностей.

Суду будет легче принять решение в Вашу пользу, если Вы докажите, что бывшая супруга с Вами не проживает, коммунальные платежи платите только Вы. При возникновении вопроса о собственности, ссылайтесь на определение суда о принятии отказа от иска.

Этот ответ будет правильным, если у Вас нет совместных детей, прописанных в этой квартире, если эта квартира не приватизировалась и до приватизации супруга в ней не проживала.