Обязательна ли справка в налоговую о получении или не получении налоговых вычетов за 2015 год?

Здравствуйте.В 2015году заключила договор страхование жизни ,а через год хочу его расторгнуть. С меня требуют из налоговой справку о получении или не получении налоговых вычетов за 2015год. Кредитов я никаких не брала. Обязательна ли эта справка?

Спасибо.

Уточнение от клиента

уточняю. сбербанк требует справку из налоговой.

, Екатерина, г. Ярославль
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Обязательна ли эта справка?

Не обязательна. Но лучше предоставить, а то удержат налог.

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:
В случае расторжения договора добровольного страхования жизни (за исключением случаев расторжения договоров добровольного страхования по причинам, не зависящим от воли сторон) при определении налоговой базы учитываются уплаченные физическим лицом по этому договору суммы страховых взносов, в отношении которых ему был предоставлен социальный налоговый вычет, указанный в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
При этом страховая организация при выплате физическому лицу денежных (выкупных) сумм по договору добровольного страхования жизни обязана удержать сумму налога, исчисленную с суммы дохода, равной сумме страховых взносов, уплаченных физическим лицом по этому договору, за каждый календарный год, в котором налогоплательщик имел право на получение социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
В случае, если налогоплательщик предоставил справку, выданную налоговым органом по месту жительства налогоплательщика, подтверждающую неполучение налогоплательщиком социального налогового вычета либо подтверждающую факт получения налогоплательщиком суммы предоставленного социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 настоящего Кодекса, страховая организация соответственно не удерживает сумму налога либо исчисляет сумму налога, подлежащую удержанию;