Как сообщить суду об изменении решения об отказе от наследства в пользу брата?

Добрый вечер. Ситуация следующая. Муж находится в тюрьме. У него умер дядя, всё наследство забрала сестра. А муж и его брат являются тоже наследниками. Брат от себя и мужа подал заявление в суд. Муж написал отказ от наследства в пользу брата. Суд брату отказал, т.к он должен был знать о смерти дяди и подавать на наследство сразу, а не спустя время. А мужу пришло письмо из суда, что он не может отказываться в пользу брата от того, что ещё не получил. Знать о смерти дяди он не мог, т.к. в тюрьме находится и поэтому вроде мы так поняли спокойно может обратиться за своей долей наследства. Но муж не хочет уже отдавать брату. Действителен ли тот отказ в пользу брата сейчас? Брат от имени мужа по доверенности сейчас подал заявление в суд. Надо ли мужу сообщать в суд, что он не будет отказываться в пользу брата?

, Марина, г. Ярославль
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте, не совсем понял а судебное заседание уже было?

Кто-то в суд подавал? Вы в суде сообщаете, если идет судебное заседание, к примеру или назначено оно на какую-то дату, тогда св суде Вы можете что-то заявлять, а если суда не было, то тогда увы. Вы можете в случае подачи иска также уточнять свои требования, и там к примеру это указать.

Ситуация не простая на самом деле.

С уважением, Олег

Марина
Клиент, г. Ярославль

Слушание о восстановлении сроков наследства будет назначено в ближайшее время ,заявление в суде. Вопрос: отказ мужа от наследства заверенный в июне 2016 г будет ли иметь силу на слушание и есть ли у него срок давности? Или потребуется подтвердить ранее написанный отказ от наследства?

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст. 1157 ГК отказ от наследства подается нотариусу по месту последнего проживания умершего не позднее шести месяцев со дня открытия наследства. Если заявление об отказе от наследство подано по истечении указанного срока, отказ принят быть не может. Ввиду пропуска шестимесячного срока Ваш муж не принял наследство и считался отпавшим наследником, потому его сестра оформила все имущество на себя. В связи с тем, что, предполагается, что он не мог знать о смерти дяди, его требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть судом удовлетворены. Затем во внесудебном порядке с согласия всех наследников (т.е. Вашего мужа и его сестры) в круг наследников после смерти дяди может быть включен и брат, пропустивший срок вступления в наследство.

Если же отказ от наследства был подан в установленный законом срок (шесть месяцев), то аннулировать его невозможно. Это прямо предусмотрено ст. 1157 ГК

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.