Как налоговая администрирует ндфл?

Как она сводит и выводит недоимки? С кем сверяет? Сверяет ли с платежными поручениниями организации по уплате ндфл? Как влияет правильность заполнения платежных поручений и реестров на отправление зарплаты в сбербанке по зарплатному проекту? Какие еще отчеты смотрит налоговая?

, Анна, г. Нижний Новгород
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

ИФНС сверяет поступающие платежи с разделом 2 расчета 6-НДФЛ, где указываются даты, когда налог д.б. перечислен и суммы, подлежащие перечислению.

Недоимка возникает, если платежи менее начислений по разделу 2.

Данную информацию (платежки и 6-НДФЛ) инспекция анализирует в ходе камеральной проверки расчета 6-НДФЛ.

Более углубленный анализ с изучением первичной документации, договоров с работниками, локальных актов работодателя об оплате труда и др. возможен при выездной проверке.

«Как влияет правильность заполнения платежных поручений»

Это очень общий вопрос. Смотря в чем неточности в платежных поручениях. Если банк и счет получателя в платежке верные и налог попал в федеральный бюджет, то недоимки по НДФЛ не будет.

Ошибки в КБК, ОКТМО или КПП также не приводят к недоимке (в значении НК РФ) и их можно исправить уточнением платежа.

Уточните Ваш вопрос.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

А может ли налоговая запросить данные по платежам и по выплате зп в банке?