Можно ли вступить в право наследства, если есть завещание на другого члена семьи?

Здравствуйте!Возникла такая ситуация. Есть 2 родные сестры, они обе ухаживали за своей мамой до самой смерти, но жила она у первой сестры. После смерти матери вторая сестра узнала,что мать завещала квартиру первой сестре полностью. Раньше мать всегда говорила,что квартира только пополам. Что можно сделать в данной ситуации второй сестре? Имеет ли она право вступить в право наследства?

, Мария, г. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Если есть завещание, то наследует наследник по завещанию. Независимо от наличия завещания, могут наследовать наследники, имеющие право на обязательную долю. Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если вторая сестра относится к этой категории, то может наследовать обязательную долю.

С Уважением, Надежда.

Мария
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое за быстрый ответ!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Для начала второй сестре необходимо обратиться к нотариусу и узнать, было ли завещание в пользу первой сестры. Если оно было, то это — воля матери. При этом сестра имеет право на обязательную долю в наследстве при определенных обстоятельствах, несмотря на завещание.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля).
Мария
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое за ответ!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! если вторая сестра является не работоспособная (инвалид 1, 2 группы, пенсионный возраст), тогда она имеет право на обязательную долю в наследстве. Если сестра работоспособная, тогда все наследство которое указано в завещании на ее имя, переходит той сестре, на которую составлено завещание.

С уважением!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

если вторая сестра является не работоспособная (инвалид 1, 2 группы, пенсионный возраст),… Скоробогатько Александр Николаевич, Юрист, г. Новошахтинск

Небольшое уточнение. Инвалиды третьей группы тоже считаются нетрудоспособными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);