Здравствуйте, снимется ли уголовная судимость, если в суде пойти на примирение сторон?

Назначен суд по уголовному делу ч.1 ст. 118 УК РФ , молодой человек нанес мне вред здоровью средней тяжести, т.к. не охота портить парню будущее и если в суде пойти на примирение, будет ли на нем судимость?

, Наталья, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Таким образом, если Вы примиритесь, судимости у него не будет. Однако, примирение сторон является нереабилитирующим оснвоанием для прекращения дела (т.е. считается, что он преступник, но его не наказали по тем или иным причинам). Таким образом в базе МВД он будет значиться, как лицо, которое привлекалось к ответсвтенности и в отношении которого дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям

Спасибо, я так понимаю, что в будущем он уже не сможет устроится в право охранительные органы или т.п.
Наталья

Маловероятно. Но это его проблемы. Не надо было совершать преступление. Пусть радуется, что судимости не будет

Наталья
Клиент, г. Барнаул

в процессе ссоры на оскорбление я нанесла ему пощечину, за что в ответ получила серию ударов (он боксер), может ли он на меня подать в суд на административное правонарушение и чем мне это грозит?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если суд освободит виновника от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, то это будет означать, что судимости у него не будет.

Но должен отметить, что это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда, то есть все будет зависеть от судьи.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Назначен суд по уголовному делу ч.1 ст. 118 УК РФ, молодой человек нанес мне вред здоровью средней тяжести, т.к. не охота портить парню будущее и если в суде пойти на примирение, будет ли на нем судимость?
Наталья

Доброго здоровья. Если указанное преступление совершено подозреваемым впервые, то суд вправе прекратить уголовное дело за примирением сторон. Человек будет считаться несудимым, однако данные о привлечении к уголовной ответственности будут в базе данных МВД. Убрать их оттуда не будет никакой возможности.

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, я так понимаю, что в будущем он уже не сможет устроится в право охранительные органы или т.п.

Наталья

Правильно понимаете.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если Вы с молодым человеком ведете совместное хозяйство, то в соответствии с примечанием у ст. 116 УК РФ Вы являетесь близкими лицами и за нанесение Вами побоев молодому человеку могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ.