Алименты или лешение родительских прав отца

Здравствуйте, мне 15 лет, у моего отца задолжность по алиментам более 300 000 рублей, мама обращяется в суд, они не чем не помогают, могу ли я подать документы на лишение родительских прав, или если я сама подам документы на алименты что нибудь изменит?

, Анастасия Крюкова,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Подать самой на алименты вы не можете. Как в силу того, что алименты уже взысканы, а дважды по одному и тому же иску в суд обращаться нельзя. Так и потому, что вы как несовершеннолетняя не обладает полной дееспособностью, чтобы обращаться в суд по такому вопросу.

А вот по поводу лишения родительских прав вы можете обратиться в суд. Но вы должны знать, что лишение родительских прав вашего отца не повлияет на его задолженность.