Как обменять электрический духовой шкаф на гарантийном сроке в магазине, где он был приобретен?
Добрый день! Приобрел встраиваемый электрический духовой шкаф (проще говоря - духовка, питается от сети 220). В процессе использования почувствовался запах гари. Произошло воспламенение. Чеки все сохранены. Написал заявление в магазин на обмен товара на аналогичный, не уступающий по характеристикам. Магазин - достаточно распространенная сеть в бытовой и не только техники в России. Сказали ждать: если в течение 45 дней не приедут с сервисного центра (от завода изготовителя) и не отправят на ремонт, то только после этого можно менять товар. А просто по заявлению "обмен товара" не производится. так ли это? Вчитываюсь в ЗоЗПП, слишком много воды, не могу найти ответ: какой срок продавец имеет право выждать, в течение какого срока происходит ремонт/экспертиза/обмен. И обязательно ли именно в таком порядке? Подскажите, как быть?
в заявлении выражено следующим образом "в связи с невозможностью эксплуатации и действующим в настоящий момент гарантийным талоном, прошу обменять на аналогичный товар".
если в результате экспертизы будет подтвержден факт неисправности - дальше обмен, верно я понимаю?
Благодарю за комментарии заранее!
Обменять или вернуть могут только в случае существенного недостатка.
Когда даже есть существенный недостаток, как правило суд может отказать потребителю так как в начале следует обращаться просто по недостатку товару, сам потребитель однозначно сделать Вывод, что это существенный недостаток не может.
Сейчас ждете 45 дней, а потом в зависимости от того, что будет говорить продавец.