Возможность взаимозачёта суммы возврата НДФЛ при покупке дома и суммы НДФЛ при продаже другого дома

Здравствуйте.

Как известно при покупке дома возникает право на возврат НДФЛ и для получения возврата кроме всего прочего требуется представить справку 2- НДФЛ.

До покупки дома я продал в связи с переездом другой дом в месте прежнего проживания. И у меня возникла обязанность представить 3-НДФЛ, в которой образуется обязательство по уплате НДФЛ с дохода от продажи дома.

Вопросы:

1. Может ли быть зачтён причитающийся возврат НДФЛ по покупке дома в счёт начисленного НДФЛ от дохода с продажи другого дома?

2. Должен ли я вначале уплатить НДФЛ с дохода от продажи, а потом получить возврат НДФЛ по покупке другого дома, или возможен взаимный зачёт без внесения суммы НДФЛ от продажи?

Возможна ли одновременная подача деклараций по НДФЛ с дохода от продажи и по возврату НДФЛ при покупке?

Спасибо.

, Семён Иванович, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Семён Иванович!

1. Может ли быть зачтён причитающийся возврат НДФЛ по покупке дома в счёт начисленного НДФЛ от дохода с продажи другого дома?
Семён Иванович

Да, это возможно, на основании ст. 78 НК РФ

2. Должен ли я вначале уплатить НДФЛ с дохода от продажи, а потом получить возврат НДФЛ по покупке другого дома, или возможен взаимный зачёт без внесения суммы НДФЛ от продажи?
Семён Иванович

Если право на получение налогового вычета и обязанность по уплате НДФЛ возникли в один налоговый период, то зачет можно сделать без уплаты налога, подав об этом соответствующее заявление вместе с декларациями. Так же такое заявление можно сделать через личный кабинет налогоплательщика.