8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность взаимозачёта суммы возврата НДФЛ при покупке дома и суммы НДФЛ при продаже другого дома

Здравствуйте.

Как известно при покупке дома возникает право на возврат НДФЛ и для получения возврата кроме всего прочего требуется представить справку 2- НДФЛ.

До покупки дома я продал в связи с переездом другой дом в месте прежнего проживания. И у меня возникла обязанность представить 3-НДФЛ, в которой образуется обязательство по уплате НДФЛ с дохода от продажи дома.

Вопросы:

1. Может ли быть зачтён причитающийся возврат НДФЛ по покупке дома в счёт начисленного НДФЛ от дохода с продажи другого дома?

2. Должен ли я вначале уплатить НДФЛ с дохода от продажи, а потом получить возврат НДФЛ по покупке другого дома, или возможен взаимный зачёт без внесения суммы НДФЛ от продажи?

Возможна ли одновременная подача деклараций по НДФЛ с дохода от продажи и по возврату НДФЛ при покупке?

Спасибо.

Показать полностью
, Семён Иванович, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Семён Иванович!

1. Может ли быть зачтён причитающийся возврат НДФЛ по покупке дома в счёт начисленного НДФЛ от дохода с продажи другого дома?
Семён Иванович

Да, это возможно, на основании ст. 78 НК РФ

2. Должен ли я вначале уплатить НДФЛ с дохода от продажи, а потом получить возврат НДФЛ по покупке другого дома, или возможен взаимный зачёт без внесения суммы НДФЛ от продажи?
Семён Иванович

Если право на получение налогового вычета и обязанность по уплате НДФЛ возникли в один налоговый период, то зачет можно сделать без уплаты налога, подав об этом соответствующее заявление вместе с декларациями. Так же такое заявление можно сделать через личный кабинет налогоплательщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
586 ₽
Защита прав потребителей
23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники
Здравствуйте. 23 марта купила двери в магазине "Добрострой" 5 полотен и доборы, наличники. Мне сделали доставку до подъезда на следующий день после покупки. Двери принимал мой бывший муж, т.к. я была на работе. Живет он отдельно, приехал занести двери в квартиру. С его слов: он сверил количество по накладной. Расписался за то, что количество соответствует. Ему доставщик сказал распишитесь, что количество соответствует. А там оказывается написано, что двери осмотрел и к качеству претензий не имею. Расписался он не глядя. Упаковка на первый взгляд была целая. Упаковка полиэтилен и пенопласт по торцам. Двери реально через упаковку смотрелись целыми и добротными. Двери составили дома в одно место. Через несколько дней 28 марта пришли установщики и распокавали двери, и обнаружили брак. 3 полотна из пяти с браком. У 2 х помяты торцы, и у одной двери вздутая пленка и отходит с краю. В этот же день я сообщила в магазин о браке. Мой отец сходил написал претензию. Видео и фото мы предоставили. 2го апреля мне пришел ответ с отказом. Сослались на документ подписанный при приемке. Я написала повторную претензию, опять с видео и фото. Одну дверь магазин у меня забрал, ту где отходит пленка. И сообщили , что производитель вообще отказал по всем 3 м дверям. Они считают, что двери помяли мы. Я считаю, что двери возможно, изначально были мяты до помещения их в упаковку. При осмотре на одной двери вмятина где то посередине с торца, а с другой стороны этой же двери на торце царапины, будто ее по полу тащили. У нас двери особенные, там вместо кромки мебельной - алюминий. Вот этот алюминий помят и расцарапан. А на другой двери слегка помят алюминиевый уголок, почти незаметно. Вот эта дверь, я думаю, была в процессе перевозки травмирована. Я хочу вернуть им их двери и забрать свои деньги. По факту покупку я делала от своего имени, в документах числюсь я покупателем. А приняла двери не я.
, вопрос №4088678, Юлия, г. Магнитогорск
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.12.2016