8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наложен арест на единственное жилье приставами

Наложен арест на единственное жилье судебными приставами, т.к я была участником финансовой пирамиды "Рубин", а она рухнула. Жилье куплено за 5 лет до "Рубина".

Писала надзорную жалобу и в верховный суд. Пришли отказы, т.к. проживала в то время на съемной квартире (ближе к учебе сына).

Что делать, куда дальше обращаться, какие документы собирать? Пожалуйста,подскажите.

24 января 2012, 17:18, екатерина баландина, г. Чистополь
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии со ст. 446 ГК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

По поводу жалоб не совсем понятно. Что обжаловали? Если решение о взыскании - то это не повод расстаться с квартирой. Необходимо обжаловать арест имущества на основании ст. 446 ГПК РФ если это жилье является единственным пригодным для проживания.

С уважением, Евгений

24 января 2012, 21:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Дополню. Следовало обжаловать действия судебного пристава о незаконном аресте единственного жилья для проживания, но сроки видимо пропущены, или восстанавливайте срок и обжалуйте действия пристава или обращайтесь с иском в суд об освобождении имущества от ареста, если оно не реализовано.

25 января 2012, 06:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Допустим ли арест единственного жилья как обеспечительная мера?
Допустим ли арест единственного жилья как обеспечительная мера? Есть долг по Исп. Листу (сдан приставам). Суд по этому долгу наложил арест на квартиру должника, но тогда она была ипотечной. Долг не возвращают, а ипотеку по квартире закрыли. Арест квартиры по суду останется в силе (для перехода долга на наследников) или теперь и арест могут снять? Теперь она не ипотечная, получается единственное жилье. Где правда в этом государстве?????
19 февраля, 12:04, вопрос №2990214, Алексей, г. Нижний Новгород
3 ответа
Взыскание задолженности
Может банк наложить арест на жилье за долг по кредиту?
здравствуйте скажите пожалуйста может банк наложить арест на жилье за долг по кредиту если это жилье у меня единственное и я там проживаю?
16 февраля 2020, 15:23, вопрос №2686849, Вадим, г. Брянск
5 ответов
Исполнительное производство
Можно ли выделить доли в квартире детям через суд, если наложен арест на квартиру приставами?
Можно ли выделить доли в квартире детям через суд, если наложен арест на квартиру приставами за долги бывшего супруга? Квартира взязта в ипотеку, ипотека частично погашена материнским капиталом, бывший муж против нотариального соглашения, взял кредит и наложили арест на квартиру, является ли это препятствием для определения долей в квартире через суд?
14 августа 2018, 12:22, вопрос №2078346, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли приставы наложить арест на жилье?
У меня есть квартира. Она приватизирована на меня и моих несовершеннолетних детей. Скапился долг 40000 за коммунальные услуги. Могут ли пристава наложить арест на жилье и что с этим делать?
11 декабря 2015, 09:39, вопрос №1068810, кира, с. Боград
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на автомобиль приставы за неоплаченный штраф?
Могут ли наложить арест на автомобиль приставы за неуплаченый штраф?Спасибо.Пробивал машину на сайте ГИБДД по вин номеру там написали арест на регистрационные действия ,человек который её продаёт говорит что это из-за неуплаченого штрафа может ли такое быть?
05 августа 2015, 19:28, вопрос №931269, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2015