Как подать документы на развод, если не хватает справки о составе семьи?

Здравствуйте! Подскажите порядок действий и как поступить в данном случае? Муж хочет разводится. Подать документы сможет не все так как не может взять справку о составе семьи в мфц, так как не прописан с семьей. Семья состоит : жена и двое детей 8 и 12 лет. И нет документов на жену копии паспорта! Что делать и как подать документы, чтоб процесс пошел?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пусть подает те документы которые есть, а в суде ходатайствует о запросе тех документов, которые не может получить самостоятельно

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя
истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает
свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц,
если копии у них отсутствуют;

В исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить свидетельство о браке и копии свидетельств о рождении детей.

Справка о составе семьи и копия паспорта супруги не требуется.