Как оформить дом?

Лет так 50 назад бабушка приобрела дом. Ничего не оформлено. Из документов есть только домовая книга. Проживаю в этом доме с рождения. С чего начать оформление?? C каким требованием обращаться в суд? Обращались в администрацию о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатация - отказали, так как нет правоустанавливающих документов. Единтсвенно, что удалось сделать это технический и кадастровый паспорта на дом. Землю тоже отказываются предоставить, так как нет права собственности на дом. Спасибо!

, Олег, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Единтсвенно, что удалось сделать это технический и кадастровый паспорта на дом. Землю тоже отказываются предоставить, так как нет права собственности на дом. Спасибо!
Олег

Дом именно покупала бабушка? Кто в нем зарегистрирован? (был и сейчас). Единственный вариант, который вижу предварительно это:

ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В судебном порядке попробовать требовать признания права собственности за Вами на основании давности владения.

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Там зарегистрирован я с рождения, мой отец (еще раньше) и моя дочь. Да, покупала бабушка (ее уже нет в живых). В архивах пытались тоже найти - там нет информации.

, покупала бабушка (ее уже нет в живых). В архивах пытались тоже найти — там нет информации.
Олег

На мой взгляд, лучше всего на отца, так как он к своему сроку владения может присоединить срок владения бабушкой. А отец сейчас с Вами проживает?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам — правопреемникам реорганизованного юридического лица. Лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Предъявите иск о признании права собственности в суд, а после положительного решения оформляйте землю под домом

Ваша регистрация в доме облегчит принятие судебного решения в Вашу пользу

Олег
Клиент, г. Новосибирск

А вот на кого оформлять право собственности. Нам надо иск подавать от всех прописанных там? Или только я могу?

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Олег, здравствуйте!

Для признания права собственности на дом в порядке приобретательной давности нужно учесть сразу несколько обстоятельств. Дело в том, что ст. 234 Гражданского кодекса содержит определенные юридические понятия, — «добросовестно, открыто и непрерывно», «как своим собственным», но не раскрывает их. Между тем, эти понятия содержаться в действующей судебной практике,

П. 15 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 г.
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца;
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств.

Для решения вашего вопроса помимо грамотного правового обоснования требований необходимо собрать доказательства, подтверждающие все вышеуказанные обстоятельства.

P.s. Если потребуется помощь по ведению дела, пишите, буду рад помочь. Практикую в Новосибирске.