8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли органы опеки отказать кандидату в опекуны, если его сожитель имеет судимость?

Могут ли органы опеки отказать кандидату в опекуны, если член его семьи (сожитель) имеет судимость?

08 декабря 2016, 05:17, Ольга, г. Москва
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. По общим основаниям судимость является основанием для отказа кандидату в опекунстве. Ст. 146 СК РФ.

Но. Окончательное решение зависит от того, погашена судимость или нет. За, что она была дана за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. Относиться ли он к лицам, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Главное не числиться как осужденным и понимать какие преступления были сделаны ст. 35 ГК РФ.

Обратитесь непосредственно в отдел опеки со справкой о судимости (о погашенной судимости). Желательно письменно, что бы и ответ был письменный.

08 декабря 2016, 08:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Хотим продать квартиру с долей детей и построить дом, могут ли органы опеки отказать?
Здравствуйте! Ситуация следующая: Мы хотим продать 2-х комнатную квартиру и построить дом. В квартире прописано 5 человек (муж, жена и 3 несовершеннолетних детей). Квартиру покупали в ипотеку и в дальнейшем использовали МК на погашение. Сейчас ипотека полностью закрыта. У нас есть участок, на участке уже начато строительство, есть фундамент. Средства с проданной квартиры пойдут на строительство дома. Вопрос: можно ли выписаться к родителям на время строительства дома? Наша квартира 55 кв.м., у родителей жены большая 3-х комнатная квартира 80 кв.м., а у родителей мужа большо й частный дом (не старый), что-то около 100 кв.м. Могут ли органы опеки отказать в разрешении? Спасибо!
04 апреля 2020, 14:04, вопрос №2732921, Анастасия, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Семейное право
Могут ли органы опеки забрать второго ребенка, если я лишена прав в отношении первого?
Здравствуйте,я первого ребёнка лешина могут ли органы опеки забрать второго ребёнка,если меня до сих пор не восстановили в родительских правах
30 января 2020, 12:48, вопрос №2666410, Елена, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли органы опеки отстранять соц учреждение от обязанностей опекуна?
Опекуном недееспособного являлся дом интернат, по заявлению родственников недееспособного в органы опеки о назначении их опекунами дом интернат был отстранен от обязанностей опекуна .Опекунами назначены родственники,который должны были ее забрать , но по состоянию здоровья недееспособного не смогли этого сделать.Могут ли органы опеки отстранять соц.учреждение от обязанностей опекуна и дальнейшии дествия органов опеки в данной ситуации?
08 декабря 2017, 19:28, вопрос №1839661, Заира Алиева, г. Буйнакск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли органы опеки отказать в продаже 1/2 доли собственности ребенка в квартире?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли органы опеки отказать в продаже 1/2 доли ребенка в 3 к.кв. общ. пл. 56 м.кв. жилой 40.1 м.кв., а покупаемая на ребенка 1 к.кв. общ.пл. 35.5 м.кв. жилая 17.1 м.кв. Обе квартиры находятся в 9 этажных домах (не аварийные) практически в одном месте ??? И если да, то на основании чего ? Заранее спасибо...
14 августа 2017, 15:04, вопрос №1723823, Алексей, г. Саратов
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли органы опеки забрать удочеренного ребёнка из за развода родителей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если ребёнок удочерена и у родителей развод могут ли органы опеки забрать ребёнка? Если после развода отец пишет отказ от ребёнка, и что делать маме ?. Заберут у неё ребёнка или нет ?
09 августа 2016, 16:52, вопрос №1340764, Мария, г. Трехгорный
1 ответ
Дата обновления страницы 08.12.2016