Как оформить временную опеку над внучкой, если ее родители разводятся и не помогают материально?

Я-мама отца моей внучки.Внучка с нами проживает с рождения. Родители жили с нами,а вот уже 3 года живут отдельно от родителей и ребёнка.Сейчас находятся в стадии развода. Возникают моменты,когда надо решить вопросы,связанные с ребёнком (медицинская помощь,выезд на отдых), до родителей бывает не дозвониться.Материальной помощи тоже нет на содержание ребёнка.Хотелось бы понять, как решить эти вопросы, существует ли временная опека?Как решить вопрос с родителями о мат.помощи ребёнку?Я-домохозяйка,муж работает, сын младший тоже работает.

, Мария Кругликова, г. Тюмень
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток Мария!

Да, существует временная форма устройства ребенка в семью — «предварительная опека», устанавливается максимум на 8 месяцев, минимум не определен. Для оформления необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства администрации по месту жительства ребенка с заявлением и документа удостоверяющего личность заявителя (основание ст.12 Федерального закона от 24.04.2008г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Мат помощь может быть либо при оформлении приемной семьи, либо при взыскании алиментов с родителей ребенка.