8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О разводе

мы с женой 25.12.2012 подали заявление на развод,развели нас 25.01.2013 от брака остался ребёнок которому нет 3 лет я исправно плачу алименты претензий друг к другу не имеем,она живёт с другим человеком у них недавно рождаеться ребёнок,и она пришла в загс с женихом устанавливать отцовство и получить свидетельство о рождении и 24.07.2013 ей записывают ребёнка на меня на бывшего мужа,ссылаясь на то что после оффициального развода должен пройти ещё год чтоб развод вступил в силу,и как быть чтоб они могли на себя ребёнка переписать ?? мы в замешательстве!

, Виталий, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. Боюсь, вы все не так поняли, отсюда и замешательство. Подобные проблемы часто возникают в связи с тем, что люди не оформляют вовремя сложившиеся правоотношения.

1. Если ребенок родился течение 300 дней после расторжения брака, его отцом будет записан бывший муж матери ребенка. Тут без вариантов. 

2. Решение суда о расторжении брака никак не может вступать в силу через год. Такое предположение абсурдно.

3. Ребенка «переписать» просто так ни на кого нельзя. Не зря же установлена норма о том, что бывший муж матери ребенка, родившегося в течение 300 дней после развода, будет записан его отцом. 

Какой смысл в этой норме, если через год или еще какой-то период времени можно сходить и «переписать»? А почему не через полгода или неделю? 

Запись актов гражданского состояния — вещь довольно серьезная. Сотрудники ЗАГСа не имеют права менять просто так эти записи, поскольку от них зависит осуществление очень многих прав в жизни каждого человека.

4. ЗАГС поступил в точном соответствии с законом. Чтобы в свидетельстве о рождении был записан биологический отец ребенка, любой из вас — вы сами, мать ребенка, его биологический отец, должны обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Когда суд вынесет решение о том, что вы не являетесь отцом ребенка, тогда его матери и отцу достаточно будет сходить в ЗАГС и признать отцом ребенка его биологического отца. Это делается по заявлению обоих родителей. При этом ждать нисколько не надо — ни год, ни неделю.

0
0
0
0
Ольга Зименс
Ольга Зименс
Юрист

Виталий, согласно статье 52 семейного кодекса РФ, запись об отце ребенка в органах Загса может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица,
записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически
являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по
достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна
родителя, признанного судом недееспособным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2013