Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

О разводе

мы с женой 25.12.2012 подали заявление на развод,развели нас 25.01.2013 от брака остался ребёнок которому нет 3 лет я исправно плачу алименты претензий друг к другу не имеем,она живёт с другим человеком у них недавно рождаеться ребёнок,и она пришла в загс с женихом устанавливать отцовство и получить свидетельство о рождении и 24.07.2013 ей записывают ребёнка на меня на бывшего мужа,ссылаясь на то что после оффициального развода должен пройти ещё год чтоб развод вступил в силу,и как быть чтоб они могли на себя ребёнка переписать ?? мы в замешательстве!

25 Июля 2013, 19:17, вопрос №146668 Виталий, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий. Боюсь, вы все не так поняли, отсюда и замешательство. Подобные проблемы часто возникают в связи с тем, что люди не оформляют вовремя сложившиеся правоотношения.

    1. Если ребенок родился течение 300 дней после расторжения брака, его отцом будет записан бывший муж матери ребенка. Тут без вариантов. 

    2. Решение суда о расторжении брака никак не может вступать в силу через год. Такое предположение абсурдно.

    3. Ребенка «переписать» просто так ни на кого нельзя. Не зря же установлена норма о том, что бывший муж матери ребенка, родившегося в течение 300 дней после развода, будет записан его отцом. 

    Какой смысл в этой норме, если через год или еще какой-то период времени можно сходить и «переписать»? А почему не через полгода или неделю? 

    Запись актов гражданского состояния — вещь довольно серьезная. Сотрудники ЗАГСа не имеют права менять просто так эти записи, поскольку от них зависит осуществление очень многих прав в жизни каждого человека.

    4. ЗАГС поступил в точном соответствии с законом. Чтобы в свидетельстве о рождении был записан биологический отец ребенка, любой из вас — вы сами, мать ребенка, его биологический отец, должны обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Когда суд вынесет решение о том, что вы не являетесь отцом ребенка, тогда его матери и отцу достаточно будет сходить в ЗАГС и признать отцом ребенка его биологического отца. Это делается по заявлению обоих родителей. При этом ждать нисколько не надо — ни год, ни неделю.

    25 Июля 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Виталий, согласно статье 52 семейного кодекса РФ, запись об отце ребенка в органах Загса может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица,
    записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически
    являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по
    достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна
    родителя, признанного судом недееспособным.

    25 Июля 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats