Как изменить фиксированную сумму алиментов на процентную?

Здравствуйте у меня фиксированная сумма алиментов 10000р которую проиндексировали до 14850р до прожиточного минимума что мне сделать чтоб платить 25% от суммы зарплаты при этом они сделали перерасчет за все месяца и я ещё остался должен плочу всё во время за ранее спасибо

, валерий, г. Долинск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Валерий, здравствуйте.

В соот. со ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Из этого следует, что Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. При это вам необходимо будет в суде доказать изменение вашего материального или семейного положения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Основание указано выше, но Верховный суд неоднократно разьяснял, что изменение возможно только в том случае если Вы сможете обосновать почему Вы не можете сохранить ранее установленный размер алиментов и сохранить уровень обеспеченность ребенка. Просто одного желания их изменить будет недостаточно