Как продать свою долю домовладения, если второй собственник категорически против?

Добрый день!Подскажите как лучше поступить?Хочу продать 1/2 доли земельного участка и дома,межевание не сделано.Второй совладец родной брат,который угрожает мне смертью в случае продажи.

, Елена, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

.Второй совладец родной брат,
Елена

Вы ему предлагали купить Вашу долю? Он имеет преимущественное право покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой
собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в
праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
, который угрожает мне смертью в случае продажи.
Елена

Ну, это вряд ли. Если он отказывается купить Вашу долю -Вы вправе её продать.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

На основании ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласия Вашего брата на продажу доли постороннему лицу не требуется. Ваш брат имеет преимущественное право выкупа, поэтому Вы должны направить брату уведомление о продаже Вашей доли. В уведомлении Вы должны указать стоимость доли, а также условия продажи.

Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Сделки по отчуждению доли в долевой собственности в обязательном порядке удостоверяются у нотариуса.

Екатерина Карманова
Юрист

Выделяйте долю, делайте межевание, письменно (заказным письмом с уведомлением) уведомляйте брата о продаже с указанием цены, если в течение месяца он не ответит на предложение, продавайте.