Как пресечь звонки от МФО, если займ оформлялся через интернет-программу?

Доброго дня суток. По своей глупости был взят займ в ООО МФО «ЭйрЛоанс» через программу aviasales на авиабилет. На самолете не полетели и, по своей наивной глупости, не стали выплачивать займ. В данный момент прошло уже несколько месяцев. Служба безопасности мфо требуют оплату. Через почту поступают угрозы. Займ был оформлен при помощи паспортных данных, подтверждения через снятие 1 рубля с карты. Подписей нигде не ставили, фотографий паспорта не высылали. Служба безопасности предлагает внести сумму равную телу займа, но никаких официальных бумаг предоставлять не хочет. Мы их просили прислать письмом до востребования в котором будет указано, что если мы оплатим, то перед организацией не будем иметь больше долга. Они отказываются это делать. Как нам дальше поступить? Угрожают что будут названивать родственникам, навещать их и работодателя, что будут брать сведения через ПФР и справки НДФЛ. Откуда то нашли наши личные данные, которые нигде не были указаны. Договор нам выслали на электронную почту, без печатей и подписей, его прикреплю в комментариях и несколько писем. Прошу грамотной консультации.

  • Договор 1
    .png
  • Договор 2
    .png
  • договор 3
    .png
  • Договор 4
    .png
  • Договор 5
    .png
  • Договор 6
    .png
  • Договор 7
    .png
  • письмо 3
    .png
  • письмо1
    .png
  • письмо2
    .png
, Владислав, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Фактически вы вступили в правоотношения по займу, деньги вернуть конечно по закону надо, но решать как поступить только вам.

Ваши интересы защищены законом Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ — посмотреть его можно по ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

В указанном законе четко расписано какие действия и когда могут применяться к должнику кредитором или его представителем для взыскания долга. Те угрозы, которые пишут вам в письме насчет родственников и пр.- не законны — см. 4 указанного закона.

Если считает, что указанная организация будет превышать допустимые способы общения — их нужно фиксировать, в т.ч. подавать соответствующие заявления в полицию, прокуратуру и тп.п а потом можно обратиться в суд на основании ст. 11 данного закона:

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

в целом же, если есть возможность привлеките юриста для решения данной проблемы — пусть напишет письменный ответ или проведет с ними переговоры, возможно что-то и решится.

Лучшим способом будет погасить основной долг перед ними, а далее предложить им решить все фин проблемы в суде.

С уважением Александр.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Максимум, что с вас могут взыскать, даже в судебном порядке, это саму сумму, которую вы получили и проценты, по ставке ЦБ РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

Процентная ставка рефинансирования (учетная ставка) — ставка процента при предоставлении Центральным банком кредитов коммерческим банкам. В том числе используется в целях налогообложения и расчета пеней и штрафов. Была введена 1 января 1992 года.
После введения ключевой ставки и до 1 января 2016 года ставка рефинансирования не имела значения как индикатор денежно-кредитной политики и носила справочный характер.
С 1 января 2016 года Банком России не устанавливается самостоятельное значение ставки рефинансирования Банка России.

С 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

Ключевая ставка — процентная ставка по основным операциям Банка России по регулированию ликвидности банковского сектора. Является основным индикатором денежно-кредитной политики. Была введена Банком России 13 сентября 2013 года.