8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поручительство по кредиту

Разясните пожалуйста статью 367 г.к. Если возможность выйти из поручительства если есть задолженность по кредиту?

, Камал, с. Мехельта
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прекращение поручительства практически не зависит от Вашего желания, Основания прекращения предусмотрены законом. Так согласно ст.367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

Если между должником и кредитором существует несколько обязательств, только одно из которых обеспечено поручительством, и должник не указал, какое из обязательств он исполняет, считается, что им исполнено необеспеченное обязательство. В случае, если обеспеченное поручительством обязательство было изменено без согласия поручителя, что повлекло за собой увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, поручитель отвечает на прежних условиях.
Договор поручительства может предусматривать заранее данное согласие поручителя в случае изменения обязательства отвечать перед кредитором на измененных условиях. Такое согласие должно предусматривать пределы, в которых поручитель согласен отвечать по обязательствам должника.Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Наследство
Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме
Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?
, вопрос №4081157, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Сумма кредита 98000р, бывший мч обязывался выплатить кредит
Сумма кредита 98000р , бывший мч обязывался выплатить кредит. Как взять расписку
, вопрос №4080947, Дарья, г. Курск
Гражданское право
Здравствуйте, являюсь поручителем по кредиту, но заемщик пропал, не платит кредит, сегодня пришло сообщение о
Здравствуйте, являюсь поручителем по кредиту, но заемщик пропал, не платит кредит, сегодня пришло сообщение о том, что если не оплатить просроченную задолженность, то прибегнут к взысканию в судебном порядке. Что делать?
, вопрос №4079606, Рита, г. Москва
Взыскание задолженности
Я безработная и платить очень тяжело, машину хочу продать, но покупатель только летом сможет купить, как сделать чтоб машину не смогли арестовать и изъять за долги по кредитам
Здравствуйте. У меня есть автомобиль в собственности. У меня умер отец, у нет остался кредит, а так же есть кредиты и у меня. Я безработная и платить очень тяжело, машину хочу продать, но покупатель только летом сможет купить, как сделать чтоб машину не смогли арестовать и изъять за долги по кредитам
, вопрос №4079250, Наталья, Луганск
Дата обновления страницы 07.12.2016